Муниципальные власти могут потерять право устанавливать тарифы на пригородные перевозки и коммунальные услуги

1 марта 2004 (08:14)

Муниципальные власти могут потерять право устанавливать тарифы на пригородные перевозки и коммунальные услуги. Подготовленные в Совете Федерации поправки в закон об естественных монополиях отдают эти полномочия Федеральной энергетической комиссии (ФЭК) и ее региональным подразделениям. Муниципалитеты опасаются последующего роста тарифов, а эксперты вовсе не видят необходимости в централизованном регулировании сферы.

По закону к естественным монополиям относятся РАО «ЕЭС России», «Газпром», ОАО «Российские железные дороги» (РЖД), предприятия трубопроводного транспорта и связи. Комиссия по естественным монополиям Совета Федерации предлагает дополнить этот список пригородными железнодорожными пассажирскими перевозками и услугами коммунального хозяйства (водоснабжение, водоотведение и передача электроэнергии и тепла по распределительным сетям), поскольку деятельность предприятий этой сферы ограничена «локальными товарными рынками». Соответствующие поправки в закон об естественных монополиях сенаторы собираются внести на рассмотрение Госдумы в апреле. Регулирование новоявленных монополистов законопроект возлагает на ФЭК, которая вправе передать эти полномочия на региональный уровень.

Сейчас в большинстве населенных пунктов в России тарифы на услуги водоканалов и коммунальной энергетики устанавливают муниципалитеты. Зампред комиссии Совета Федерации по естественным монополиям Вячеслав Новиков признает, что сенаторские поправки усилят влияние ФЭК в регионах. По мнению зампреда ФЭК Игоря Редькина, это на данном этапе улучшит регулирование естественных монополий. Замминистра по антимонопольной политике Анатолий Голомолзин считает правильным включить в перечень естественных монополий водоснабжение и водоотведение. Кроме того, чиновнику нравится, что цены на услуги в этом секторе сможет утверждать федеральный орган.

Но местные власти по-разному оценивают предложения сенаторов. По данным председателя межрегиональной ассоциации энергетических комиссий Надежды Цейтлиной, более чем в 20 регионах тарифы «локальных монополистов» и так утверждают региональные энергетические комиссии (РЭК), сообщают «Ведомости».


Другие материалы по теме: