«Стальная группа «Мечел» выкупила у Сибирской угольной энергетической компании часть акций порта Посьет в Приморском крае

1 марта 2004 (09:15)

Сибирская угольная энергетическая компания (СУЭК) нашла партнера для эксплуатации принадлежащего ей порта Посьет в Приморском крае. Им стала «Стальная группа «Мечел», сообщает RBC daily.

«Мечел» выкупил у СУЭК часть акций порта. Для «Мечела» данное приобретение является весьма актуальным: на сегодняшний день это единственная крупная металлургическая компания, которая не имеет собственных перевалочных мощностей. Впрочем, как отмечают специалисты, «Стальной группе «Мечел» пришлось довольствоваться не самым лучшим активом, так как все крупные порты уже давно раскуплены.

Сибирская угольная энергетическая компания, производящая около 35% угля в стране (один из ее акционеров – Группа «МДМ»), приобрела контрольный пакет акций порта в сентябре прошлого года. Мощности порта использовались СУЭК для перевалки угля, поставляемого в Японию. По данным на 1 января 2004 г. СУЭК принадлежало 68,69% акций ОАО «Торговый порт Посьет», 13,33% – Государственному комитету РФ по управлению имуществом и еще 11,34% находилось в собственности транспортно-экспедиторской компании ООО «Ферротранс» (входит в группу компаний Вентспилсского торгового порта, Латвия). О том, сколько точно акций порта было выкуплено стальной группой «Мечел», пока не сообщается. Однако известно, что СУЭК оставила за собой блокирующий пакет и право на перевалку собственных грузов через порт Посьет как минимум на текущий год.

«По всей видимости, «Мечел» планирует использовать мощности порта для перевалки своих металлургических грузов. Порт Посьет для металлургического холдинга – своеобразная отправная «точка», откуда будет вестись экспорт в Китай и другие азиатские страны. Возможно, со временем «Мечел» сделает Посьет своим приоритетным экспортным портом», – отметил аналитик ИФК «Метрополь» Денис Нуштаев.


Другие материалы по теме: