Корпорация ВСМПО решила приобрести в США предприятие по выплавке титана

2 марта 2004 (08:36)

Корпорация ВСМПО решила приобрести в США предприятие по выплавке титана, сообщает газета «Ведомости». Приобретение обойдется компании не более чем в $5 млн., зато даст возможность поставлять титановые полуфабрикаты для американских компаний в рамках военных контрактов. В ближайшем будущем компания намерена занять 10 – 15% этого рынка.

Как сообщил председатель Совета директоров ВСМПО Вячеслав Брешт, переговоры по покупке американского завода находятся в заключительной стадии и завершения сделки можно ожидать уже через три недели. По его словам, мощность завода составляет около 3.000 т металла в год. Назвать предприятие, которое ВСМПО собирается приобрести, В. Брешт отказался. Но аналитик Альфа-Банка Максим Матвеев указывает, что, исходя из указанных характеристик, речь не может идти о трех крупнейших титановых производителях в США – Timet (объем продаж, по данным самой компании, в 2003 г. составил $385,3 млн.) , RTI ($205,5 млн.), ATI (объем продаж свыше $1,5 млрд.) – и Howmet, принадлежащей Alcoa, которая о планах продажи компании никогда не заявляла. Помимо вышеуказанных компаний чуть более 1.000 т титановой губки может переплавлять компания Lowrаnce Aviation, а мощностями в 3.000 т обладает лишь калифорнийская Pamona Melting.

Приобретение, по словам В. Брешта, откроет возможность для осуществления поставок титановой продукции по военным контрактам. Сейчас ВСМПО поставляет около 45 – 50% продукции в адрес американских производителей – Boeing, General Electric, Pratt & Whitney и др. Но для строительства военных самолетов эта продукция не используется. Как пояснили в Boeing, для заключения контрактов по военным заказам, титан должен выплавляться на территории США.


Другие материалы по теме: