По итогам работы за 2003 год лучшей среди оперативных таможен России признана Уральская оперативная таможня

2 марта 2004 (09:05)

Согласно итогам, подведенным Государственным таможенным комитетом РФ (ГТК РФ), лучшей среди оперативных таможен России по результатам деятельности в 2003 г. признана Уральская оперативная таможня, входящая в состав Уральского таможенного управления (УТУ). Об этом УрБК сообщили в пресс-службе УТУ.

Уральская оперативная таможня была создана в 1997 г. и осуществляет общее руководство и координацию работы всех правоохранительных подразделений таможен региона, направленных на стабилизацию криминогенной обстановки в сфере внешнеэкономической деятельности, выявление и пресечение фактов контрабанды наркотиков, предупреждение терроризма.

За 2003 г. сотрудниками таможен региона и Уральской оперативной таможни по линии борьбы с экономическими правонарушениями в таможенной сфере проведено более 2,7 тыс. мероприятий (на 68% больше чем за аналогичный период позапрошлого года), из них почти 2 тыс. оперативно-розыскных. Было заведено более 10 тыс. дел по административно-правовым нарушениям и возбуждено 164 уголовных дела (в 1,6 раза больше, чем в 2002 г.). Практически вдвое увеличилось и количество возбужденных дел по фактам контрабанды и уклонения от уплаты таможенных платежей. По результатам 2003 г. 142 уголовных дел, переданных таможенными органами в судебные инстанции, стоимость незаконно перемещенных через таможенную границу России товаров и транспортных средств исчисляется в размере 46 млн. руб., а сумма уклонений от уплаты таможенных платежей составила 45,3 млн. руб.


Другие материалы по теме: