В сентябре текущего года на Челябинском трубопрокатном заводе начнется производство сварочного керамического флюса

2 марта 2004 (14:04)

На прошлой неделе исполнительный директор ОАО «Челябинский трубопрокатный завод» Валентин Тазетдинов и управляющий фирмы «ITWH» (Германия) Вальтер Эльфген подписали контракт на поставку оборудования и технологии для производства сварочного керамического флюса на Челябинском трубопрокатном заводе. Общие инвестиции в проект организации производства керамического флюса на предприятии составят более $7 млн.

Внедрение на ЧТПЗ керамического флюса при сварке труб большого диаметра проходит в рамках реализации стратегической программы технического перевооружения предприятия на основе применения современных технологий и материалов в производстве труб.

Планируемые объемы производства участка по производству керамического флюса составят 12 тыс. т. в год, из них примерно половина будет использована для собственного производства труб на ЧТПЗ, остальной объем будет реализован другим производителям трубной продукции. Как сообщает пресс-служба завода, применение керамического флюса позволит улучшить качество сварного шва труб большого диаметра, уменьшить вредные выбросы в атмосферу при производстве флюса, и в 5 раз снизить затраты на электрическую энергию по сравнению с производством плавленых флюсов.

Пуск в эксплуатацию нового производства намечен на сентябрь текущего года.

На прошедшей встрече было принято решение об открытии представительства фирмы «ITWH» в ОАО «ЧТПЗ».


Другие материалы по теме: