Счетная палата РФ: Большинство федеральных государственных унитарных предприятий не уплачивает в федеральный бюджет неналоговые платежи

2 марта 2004 (14:33)

В феврале коллегия Счетной палаты рассмотрела аналитическую записку «Деятельность федеральных государственных унитарных предприятий (ФГУП) по обеспечению поступлений части прибыли, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей, в федеральный бюджет в 2002 – 2003 гг.».

В аналитической записке отмечается, что на всех этапах планирования поступлений в федеральный бюджет в 2002 – 2003 гг. платежей ФГУП в виде части прибыли, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей, отсутствуют соответствующие обоснования и расчеты, что снижает эффективность управления деятельностью ФГУП по обеспечению поступлений в федеральный бюджет части прибыли, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей.

Абсолютное большинство ФГУП, фактически получивших чистую прибыль, не платили в федеральный бюджет неналоговые платежи в виде части прибыли, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей. Так, например, из 5,4 тыс. предприятий, получивших в 2002 г. чистую прибыль после уплаты налогов и иных обязательных платежей, только около 1.000 уплатили в федеральный бюджет в 2003 г. указанные неналоговые платежи. Сумма неналоговых платежей от прибыли ФГУП в федеральный бюджет в 2003 г. могла бы составить 4,1 млрд. руб.

Резерв дополнительных поступлений в бюджет в 2003 г. по указанному виду неналоговых доходов составляет 1,6 млрд. руб. Об этом сообщает управление информации и общественных связей Счетной палаты.

Отчисления от чистой прибыли ФГУП, подлежащие взносу в федеральный бюджет и фактически уплаченные, как правило, в большинстве министерств и ведомств в двое ниже рекомендуемого Минимуществом России уровня в 10%. Обеспечение федеральными органами исполнительной власти поступлений в федеральный бюджет части прибыли всех подведомственных ФГУП осложняется проблемой установления перечня администрируемых ФГУП. До настоящего времени не регламентирован порядок определения ведомственной принадлежности федеральных государственных унитарных предприятий. Особенно актуальной проблемой это может стать в рамках проведения административной реформы, сообщает ИА «Финмаркет».


Другие материалы по теме: