Директор Института народно-хозяйственного прогнозирования РАН Виктор Ивантер: Список компаний, преследуемых за уклонение от налогов, будет расширен

3 марта 2004 (16:06)

Директор Института народно-хозяйственного прогнозирования РАН Виктор Ивантер надеется, что «список компаний, преследуемых за уклонение от налогов, будет расширен». Об этом он заявил в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы», комментируя информацию о том, что министерство по налогам и сборам предъявило претензии «Сибнефти» на сумму $1 млрд. по итогам налоговой проверки компании за 2000 – 2001 гг.

По словам В. Ивантера, «оптимизировать налоги можно, а уходить от них недопустимо, и с этим надо кончать». «Если вы хотите, чтобы были низкие налоги, их надо платить, – отметил экономист. – А то сырьевики уходят от налогов, а остальную промышленность они душат». Он добавил, «что есть нефтяные компании, которые платили все налоги, хорошие они или нет, а есть те, которые от налогов уходили». «Есть компании нефтяные, задача которых – добывать нефть: «ЛУКойл», «Сургутнефтегаз», «Роснефть», а есть финансовые: ЮКОС, «Сибнефть», ТНК, где основная проблема, чтобы были доходы», – пояснил В. Ивантер.


Другие материалы по теме: