«Уралвагонзавод» планирует увеличить выпуск вагонов для нужд ОАО «РЖД»

4 марта 2004 (09:10)

«Уралвагонзавод» планирует увеличить выпуск вагонов для нужд ОАО «РЖД». Об этом говорилось 3 марта на встрече президента ОАО «Российские железные дороги» Геннадия Фадеева с губернатором Свердловской области Эдуардом Росселем.

Как сообщает пресс-служба «РЖД», в рабочей встрече, в ходе которой обсуждались перспективы развития производства железнодорожного подвижного состава на территории области, принимали участие руководители ОАО «РЖД» и предприятий Свердловской области.

Согласно программе обновления новых грузовых вагонов ОАО «РЖД», в текущем году запланировано приобретение 6.000 полувагонов с новыми потребительскими свойствами. Основным производителем новых полувагонов является ФГУП «ПО «Уралвагонзавод».

8 октября 2003 г. между ОАО «РЖД» и ФГУП «ПО «Уралвагонзавод» было подписано соглашение о намерениях поставки грузовых вагонов и комплектующих запасных частей. В настоящий момент представленный ФГУП «ПО «Уралвагонзавод» договор на поставку в текущем году новых грузовых полувагонов находится на согласовании.

В 2003 г. «Уралвагонзавод» поставил на российские железные дороги 16.637 единиц подвижного состава, что более чем в 2 раза больше, нежели в 2002 г. В январе 2004 г. объем поставки составил 600 единиц, в феврале – 700, что на 40% выше уровня аналогичного периода прошлого года. Всего в 2004 г. «Уралвагонзавод» планирует поставить 21,5 тыс. полувагонов и 1 тыс. вагонокомплектов.

По словам президента ОАО «РЖД» Геннадия Фадеева, «Уралвагонзавод» сегодня впервые озвучил и свои планы – выпускать 20 тыс. полувагонов, 4,5 тыс. цистерн и 5 тыс. вагонокомплектов в год». Однако, считает глава российских железных дорог, потребности ОАО «РЖД» в поставках продукции «Уралвагонзавода» с 2005 г. будут составлять 40 тыс. вагонов в год. Кроме того, в 2006 г. ожидается появление разработанной заводом новой тележки для вагонов. Об этом сообщает ИА «Финмаркет».


Другие материалы по теме: