Зам. Генерального прокурора РФ Юрий Золотов возбудил уголовное дело по факту аварии на шахте № 15-15 бис СУБРа (Североуральск, Свердловская область, входит в состав СУАЛ-Холдинга)

4 марта 2004 (12:35)

Проверкой, проведенной отделом Генеральной прокуратуры РФ в УрФО, вскрыты серьезные нарушения законности в деятельности Уральского управления Госгортехнадзора РФ, руководство которого не обеспечило должного контроля за соблюдением требований действующего законодательства о промышленной безопасности, а в ряде случаев своим бездействием потворствовало нарушителям законности. Об этом сообщает пресс-служба отдела зам. Генпрокурора РФ в УрФО.


Десятки фактов производственного травматизма, в том числе со смертельным исходом, не получали должной оценки со стороны руководителей Управления, тем самым виновные фактически уводились от ответственности.


По результатам проверки зам. Генерального прокурора РФ Юрий Золотов возбудил уголовное дело по факту аварии на шахте №15-15 бис СУБРа (г. Североуральск, Свердловская область, входит в состав СУАЛ-Холдинга), в результате которой один горнорабочий погиб, а другой был тяжело травмирован. В ходе расследования установлены и преданы суду должностные лица, бездействие которых явилось причиной аварии.


За бездеятельность руководитель указанного органа по представлению зам. Генерального прокурора РФ Ю. Золотова привлечен к дисциплинарной ответственности. Кроме того, выработана система мер по устранению и недопущению впредь выявленных отделом Генеральной прокуратуры РФ в УрФО нарушений закона.


Уголовное дело было возбуждено в отношении двух должностных лиц шахты в результате проверок, которые проводились Отделом зам. Генпрокурора РФ в УрФО в ноябре 2003 г.
Как сообщили УрБК в Отделе зам. Генпрокурора РФ в УрФО, 26 февраля уголовное дело передано в городской суд Североуральска.


Другие материалы по теме: