Председатель правления Уральского банка Сбербанка РФ Владимир Черкашин: Доля Уральского банка Сбербанка России в осуществлении платежей физических лиц в бюджет составляет более 90%

4 марта 2004 (14:28)

Доля Уральского банка Сбербанка РФ в осуществлении платежей физических лиц в бюджет составляет более 90%. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции по реализации мер обеспечения сбора транспортного налога в Свердловской области председатель правления Уральского банка Сбербанка России Владимир Черкашин.

По его словам, все банковские учреждения обязаны бесплатно принимать налоговые платежи и перечислить их на счета бюджета. Однако на сегодняшний день более 90% платежей физических лиц в бюджет на территории Свердловской области проводит Уральский банк Сбербанка России. «Это связано с традицией, а также привычкой людей получать в отделениях Сбербанка комплекс услуг: открывать вклады, получать пенсии и пособия и т.д.», – сообщил В. Черкашин.

Всего Уральский банк Сбербанка России осуществляет прием 200 видов платежей, в том числе налоговых. По словам В. Черкашина, для банка работа по приему и перечислению платежей в бюджет является социальной нагрузкой, поскольку исполнение такого объема операций, бесплатных для банка, требует больших расходов. «По нашим оценкам, каждый платеж требует затрат банка более 10 руб. на единицу, а расходы в целом по банку приближаются к 200 млн. руб.», – говорит В. Черкашин.


Другие материалы по теме: