В ОАО «АвтоВАЗ» создано отдельное подразделение по производству автомобилей ВАЗ-1118 «Калина»

9 марта 2004 (14:28)

ОАО «АвтоВАЗ» (г. Тольятти, Самарская область) создано отдельное подразделение по производству автомобилей ВАЗ-1118 «Калина». Об этом сообщил пресс-центр предприятия.

Данное подразделение образовано в структуре сборочно-кузовного производства и объединило три цеха – сварки кузовов, их окраски и сборки автомобилей ВАЗ-1118 «Калина». В составе производства нового семейства автомобилей будет также организован цех ремонта и обслуживания оборудования.

По словам представителей ОАО «АвтоВАЗ», подразделение по изготовлению ВАЗ-1118 «Калина» образовано в целях своевременного проведения подготовки выпуска этого семейства автомашин. Сейчас в опытно-промышленном производстве АвтоВАЗа, в соответствии с графиком, осуществляется отработка технологии сборки «Калины». В цехах нового производства ведется монтаж оборудования.

ОАО «АвтоВАЗ» в 2005 г. планирует произвести 60 тыс. автомобилей ВАЗ-1118 «Калина». Промышленное производство автомобиля ВАЗ-2118 «Калина» планируется начать 18 ноября 2004 г. Данный автомобиль разрабатывается в рамках программы по изменению модельного ряда автозавода.

Напомним, что предпилотная сборка автомобилей ВАЗ-1118 «Калина» была начата опытно-промышленным производством ОАО «АвтоВАЗ» в декабре 2003 г. Объем инвестиций в данный проект в 2003 г. составил 3,5 млрд. руб. Для осуществления серийной сборки данной модели в ОАО «АвтоВАЗ» был построен новый цех, в котором будут собраны все мощности по производству данного автомобиля, сообщает РБК.


Другие материалы по теме: