Правительство РФ привело типовое положение об органе исполнительной власти субъекта РФ в области регулирования тарифов в соответствие с принятыми законами по электроэнергетике

10 марта 2004 (11:56)

Правительство РФ привело типовое положение об органе исполнительной власти субъекта РФ в области регулирования тарифов в соответствие с принятыми законами по электроэнергетике. Типовое положение определяет задачи, порядок формирования и полномочия органа исполнительной власти субъекта РФ в области государственного и регулирования.

Основными задачами органа в области регулирования являются государственное регулирование тарифов на электрическую и тепловую энергию, достижение баланса экономических интересов производителей и потребителей топливно-энергетических ресурсов, недопущение установления для отдельных категорий потребителей льготных тарифов на электрическую и тепловую энергию за счет повышения тарифов на нее для других потребителей, создание экономических стимулов, обеспечивающих использование энергосберегающих технологий.

Решения органа в области регулирования об утверждении им тарифов, значения которых превышают установленные предельные уровни, подлежат согласованию с федеральным органом исполнительной власти по регулированию естественных монополий до принятия указанных решений.

Для определения основных направлений деятельности органа в области регулирования и принятия соответствующих решений образуется коллегиальный орган, в состав которого входят не более 7 человек, в том числе руководитель.

Финансирование органа в области регулирования осуществляется за счет средств, предусматриваемых на эти цели в бюджете субъекта РФ. Расходы на содержание органа в области регулирования производятся за счет отчислений, предусмотренных в структуре цен (тарифов) на продукцию (услуги) организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности, в порядке, определенном субъектом РФ, сообщает «AK&M».


Другие материалы по теме: