С 1 марта Трубная металлургическая компания снизила объем производства труб общего назначения

10 марта 2004 (12:33)

По словам первого зам. гендиректора ТМК Леонида Марченко, «в настоящее время инвестиционный процесс на российских трубных предприятиях находится в сложной ситуации».

«В связи с увеличением цен на продукцию металлургии, трубники вынуждены занять выжидательную позицию. Инвестиционные средства, которые мы планировали направить на развитие, придется направить на пополнение оборотных средств и готовиться к решению новых задач», – заявил он. Л. Марченко отметил, что «скачок цен неприятен, так как был малопрогнозируемым».

«Мы разработали ряд мер, с 1 марта мы снизили объемы производства труб общего назначения. Также мы разработали комплекс мер по снижению затрат. Нам легче, чем Первоуральскому новотрубному заводу, потому что три наших предприятия имеют свое производство стали, и мы на сегодняшний день пытаемся произвести максимум стали на наших трубных предприятиях – Таганрогском, Северской, Волжском трубных заводах. Кроме того, ВТЗ в марте поставит для Синарского трубного завода 18 тыс. т. стали. Мы снизим объемы производства по отдельным видам продукции, но попытаемся принять меры и найти выход из сложившейся ситуации», – сообщил он. Л. Марченко заявил, что планов по поводу обращения в правительство с просьбой о введении экспортной пошлины на металл нет. «Но если будет прорабатываться решение о снятии квот на импорт трубной продукции, то мы подержим его», – подчеркнул он.


Другие материалы по теме: