Подписан приказ о присвоении аэропорту Ханты-Мансийска международного статуса

10 марта 2004 (14:00)

И.о. министра транспорта РФ Сергей Франк подписал приказ о присвоении аэропорту г. Ханты-Мансийска международного статуса.

Первый международный рейс из Осло (Норвегия) в аэропорту столицы ХМАОЮ ожидают уже 15 марта. На нем прилетят участники международных соревнований по биатлону на кубок IBU Гран-при и чемпионату России по лыжным гонкам. Пункт пропуска через государственную границу России Ханты-Мансийского аэропорта способен пропустить в час около 100 пассажиров и примерно 150 т. груза в сутки.

В настоящее время на посадку зарубежных бортов аэропорт получает разовые разрешения. После получения статуса международного аэропорта Ханты-Мансийск сможет постоянно принимать иностранные лайнеры. Начнется движение на международных линиях летом, когда чартерными рейсами сибиряки будут отправлены к месту отдыха за рубежом. В аэропорту надеются, что после получения нового статуса увеличится пассажиропоток.

Аэропорт Ханты-Мансийска стал четвертым по счету международным аэропортом в автономном округе. Ранее этот статус был присвоен аэропортам Сургута, Нижневартовска и Радужного.


Другие материалы по теме: