Первый зам. генерального директора ЗАО «ТМК» Леонид Марченко: На СинТЗ созданы мощности по производству насосно-компрессорных труб, которые не уступают мировым производителям

10 марта 2004 (13:54)

Как заявил сегодня первый зам. генерального директора ЗАО «ТМК» Леонид Марченко, «Трубная металлургическая компания является лидером в производстве обсадных труб».

«В компании идет развитие технологий производства по программе импортозамещения. Основная наша задача – это наращивание объемов экспорта. Волжский трубный завод почти полностью ориентирован на поставку обсадных труб за рубеж. По итогам прошлого года, на ВТЗ произведено около 120 тыс. т. обсадных труб, более 90 тыс. т. отправлено на экспорт в страны ближнего зарубежья, Арабские Эмираты, Кувейт, Иран. Идет процесс увеличения объема экспортных поставок на Таганрогском трубном заводе. Северский и Синарский трубные заводы остаются основными поставщиками для отечественных нефтегазовых компаний, хотя есть серьезные намерения и положительный опыт поставки обсадных труб в Америку. На СинТЗ созданы мощности по производству насосно-компрессорных труб, которые не уступают мировым производителям», – сообщил он. Л. Марченко отметил, что потребители выдвигают требования по наличию высокогерметичных соединений.

«В ТМК эту проблему совместно решают СинТЗ и Таганрогский трубный завод. В рамках инвестиционной программы в этом году СинТЗ закупает современный пресс, в следующем году вся потребность в этих трубах, как в России, так и в СНГ, будет решена за счет этих мероприятий», – подчеркнул он.

По словам Леонида Марченко, СинТЗ и Таганрогский трубный завод также обладают достаточным запасом мощностей для обеспечения потребностей отечественной нефтегазовой отрасли качественными бурильными трубами.


Другие материалы по теме: