Электронная система госзакупок в РФ будет запущена в I полугодии 2004 года

10 марта 2004 (14:38)

Электронная система госзакупок будет запущена в I полугодии 2004 г. Об этом сообщил первый зам. главы МЭРТ РФ Андрей Шаронов.

По его словам, единая электронная региональная система государственных закупок позволит размещать информацию о всех государственных закупках и совершать их в режиме реального времени. Сейчас эта система не работает, так как существует ряд проблем, связанных с электронной подписью, в том числе то, что закон о госзакупках не предполагает заключения сделок в электронной форме. Чтобы это стало возможным, МЭРТ РФ разработал соответствующий законопроект.

Среди других проблем, связанных с электронной подписью, А. Шаронов назвал проблему лицензирования удостоверяющих центров. По словам замминистра, министерство связи РФ предлагает уже в 2004 г. создать федеральный удостоверяющий центр и сеть соответствующих организаций по всей стране. В данный момент возможностью использования электронной подписи обладают только работники внутри организации.

А. Шаронов отметил, что создание единой информационной системы по госзакупкам послужит в дальнейшем созданию технологии электронной торговли, которая приведет к сокращению затрат на госзакупки субъектов РФ до 20 – 30%, сообщает РБК.


Другие материалы по теме: