Предприятия подрядного дивизиона «Беркут» холдинга «Уралинвестэнерго» будут выполнять комплекс строительно-монтажных работ на Курской АЭС

11 марта 2004 (13:58)

Предприятия подрядного дивизиона «Беркут» холдинга «Уралинвестэнерго» будут выполнять комплекс строительно-монтажных работ на Курской АЭС.

В феврале 2004 г. предприятия подрядного дивизиона «Беркут» ОАО «Электроуралмонтаж» и ЗАО «Производственное объединение «Уралэнергомонтаж» подписали договоры подряда с ОАО «Курскатомэнергомонтаж», постоянным подрядчиком Курской АЭС. ЗАО «Производственное объединение «Уралэнергомонтаж» будет выполнять комплекс энергомонтажных работ на оборудовании энергоблока, а ОАО «Электроуралмонтаж» – комплекс электромонтажных и пусконаладочных работ. Заключению договоров предшествовал отбор организацией – генеральным подрядчиком строительно-монтажных организаций по всей России по ряду технических характеристик, в том числе и по наличию производственных мощностей и опыта выполнения работ на атомных станциях.

Согласно договору ЗАО «ПО «Уралэнергомонтаж» будет выполнять работы по энергомонтажу системы аварийного охлаждения реактора и технологического оборудования химводоочистки. ОАО «Электроуралмонтаж» в соответствии с заключенным договором выполняет электромонтажные работы на объектах главного корпуса пятого энергоблока совместно с Курчатовским управлением ОАО «ЭЦМ», а также электрическую часть работ на гидротехнических сооружениях, складе химреагентов и ремонтной базе ГТС, монтируют кабель внешнего электроснабжения. Уральские специалисты планируют провести ревизию имеющихся сооружений на территории пятого блока, поскольку до консервации строительства общестроительная часть работ была выполнена.

В настоящий момент на предприятиях подрядного дивизиона ведутся подготовительные работы, в том числе и оформление допуска рабочих бригад на территорию АЭС. Начало электромонтажных работ запланировано на апрель 2004 г., а в мае к выполнению работ приступят специалисты-энергомонтажники.


Другие материалы по теме: