Сегодня в администрации Екатеринбурга состоялось очередное заседание городского энергетического клуба

11 марта 2004 (16:02)

Сегодня в администрации Екатеринбурга состоялось очередное заседание городского энергетического клуба. В заседании приняли участие руководители и ведущие специалисты крупнейших энергетических предприятий города.

На заседании энергетики обсуждали проблематику и перспективы развития систем теплоснабжения Екатеринбурга в условиях реформирования как всего российского энергохозяйства в целом, так и главного потребителя производимой энергетиками продукции – системы ЖКХ.

Подчеркивая значимость обсуждаемых на энергоклубе проблем, глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий отметил, что в стратегическом плане развития города, разработанном на период до 2015 г., прописан целый ряд проектов «энергетической» направленности.

Учитывая, что Екатеринбург сегодня не испытывает недостатка в источниках теплоснабжения (его обслуживают такие мощные теплоэнергостанции как СуГРЭС, Ново-Свердловская и Свердловская ТЭЦ), основное внимание энергетиков сегодня должно быть направлено на замену изношенных теплоцентралей, внедрение современных материалов и технологий, защищающих трубопроводы от коррозии, а также на широкое внедрение неразрушающих методов дистанционной диагностики тепловых сетей, позволяющих находить и исправлять утечки энергоносителей без проведения раскопок.

Также, участники энергофорума намерены в процессе реализации стратегических екатеринбургских проектов, касающихся коммунальной энергетики, обеспечить развитие систем производства, доставки и потребления энергоносителей таким образом, чтобы в дальнейшем гарантированно снизить процент износа сетей, повысить межремонтный срок службы основного оборудования и снизить удельные расходы тепловой энергии, холодной и горячей воды.


Другие материалы по теме: