Михаил Фрадков подписал постановление о разрешении импортерам самостоятельно выбирать страну-поставщика, если в той, к которой они «прикреплены», возникнут ветеринарные проблемы

12 марта 2004 (10:56)

Премьер-министр РФ Михаил Фрадков подписал постановление о разрешении импортерам самостоятельно выбирать страну-поставщика, если в той, к которой они «прикреплены», возникнут ветеринарные проблемы.

С 2003 г. ввоз в Россию мяса птицы ограничен объемной квотой с распределением по странам. Всего в 2004 г. российские импортеры могут ввезти 1,05 млн. т. мяса птицы, в том числе: 771.900 т. – из США, 205.000 т. – из ЕС (включая восточноевропейские и прибалтийские страны, Кипр и Мальту), 5.000 т. – из Парагвая и 68.100 т. – из остальных стран. Пострановое распределение существует и для свинины с говядиной. Каждой компании выделяется определенная импортная квота с правом поставки мяса из определенной страны.

Как сообщил вчера Департамент правительственной информации, М. Фрадков подписал постановление, в котором импортерам разрешили переоформлять лицензии, если ветслужба введет полный или частичный запрет на импорт мяса из какой-либо страны, получившей квоту.

С начала года Россия уже запретила ввоз говядины из США, а также (из-за эпидемии куриного гриппа) мяса птицы из Китая, Вьетнама, Японии, Кореи, Камбоджи, Тайваня, Индонезии, Лаоса, Гонконга, Пакистана и трех американских штатов. Возможность полного закрытия США российских трейдеров, по их признанию, сильно пугала, ведь у них не было возможности начать закупки на других рынках.

Первыми воспользуются возможностью смены страны-поставщика импортеры говядины из США, говорит президент группы компаний «Митлэнд» (импортер мяса) Дмитрий Гордеев, а упомянутое в постановлении понятие частичного запрета теоретически позволит и поставщикам американских окорочков попытаться поменять лицензии.

По словам исполнительного директора Ассоциации операторов рынка мяса птицы Антона Сурикова, возможностью поменять лицензии воспользуются только компании, получившие квоту на импорт мяса из Китая, а также традиционные поставщики курятины из Бразилии, знающие, где можно взять товар подешевле. Для всех остальных бразильское мясо сейчас будет очень дорого, сообщают «Ведомости».


Другие материалы по теме: