Дочернее предприятие ОАО «ММК» – ЗАО «Механоремонтный комплекс» – прошло сертификационный аудит системы менеджмента качества на соответствие требованиям стандарта ИСО-9001

12 марта 2004 (13:56)

Дочернее предприятие ОАО «ММК» – ЗАО «Механоремонтный комплекс» – прошло сертификационный аудит системы менеджмента качества на соответствие требованиям стандарта ИСО-9001. Комиссией принято решение о выдаче предприятию сертификатов международного (TUW CERT) и российского образца ГОСТ-Р.

ЗАО «МРК» – специализированное машиностроительное предприятие. В его состав входят 4 механообрабатывающих цеха, 2 литейных, 5 механоремонтных, цех металлоконструкций, центральная технологическая лаборатория. Основная задача предприятия – капитальный и текущий ремонт металлургического и энергетического оборудования ММК. Здесь производят чугунное и фасонное литье, металлоконструкции, штампованные и прессово-молотые заготовки, механообработанные изделия не только для нужд комбината, но и других предприятий черной и цветной металлургии страны, МПС.

Еще в 2002 г. ММК получил сертификаты на соответствие требованиям международного стандарта ИСО 9001:2000 и российского стандарта ГОСТ Р ИСО 9001:2001 на производство слябов непрерывного литья, горячекатаных и холоднокатаных рулонов и листов, а также холоднокатаной ленты.

В феврале этого года аудиторы TUV СЕRT и Госстандарта РФ осмотрели другие производства, включенные в расширенную область сертификации. Это производство извести, агломерата, чугуна, горячекатаных рулонов, полос и листов, стали оцинкованной, стальных электросварных труб и холодногнутых профилей. Вручение нового сертификата ожидается в апреле.

Наличие международного сертификата качества напрямую влияет на привлечению инвестиций. По оценкам международного регистратора Det Norske Veritas, сертификация системы менеджмента качества стандарта ИСО 9001:2000 повышает рыночную стоимость предприятия в среднем на десять процентов, сообщает управление информации и общественных связей ОАО «ММК».


Другие материалы по теме: