Подшипниковый завод в Екатеринбурге в результате аварии остался без электроснабжения

15 марта 2004 (14:27)

Как сообщает пресс-служба Екатеринбургской электросетевой компании, 13 марта в 11:41 произошло аварийное отключение высоковольтного кабеля 6 кВ, ранее находившееся на балансе Государственного подшипникового завода (ГПЗ) № 6. В результате отключения без электроснабжения остались более 15 жилых домов по улицам Шарташская, Шевченко, Бажова, а также бывшее общежитие завода и избирательный участок, располагающийся в школе № 38 по улице Бажова.

«Электрические сети завода транзитом находятся в сетях ЕЭСК, и в случае аварийного отключения электроснабжения завода, автоматически без света оставались потребители электросетевой компании. Вышедший из строя кабель был последним действующим из 4 питающих кабелей, имеющихся на балансе ГПЗ№ 6. Остальные кабели находятся в поврежденном состоянии более пяти лет. Электрические сети завода, включая подстанцию «Сахалинская», уже в течение пяти лет находятся в аварийном состоянии и в настоящее время никем не обслуживаются. Руководство электросетевой компании неоднократно выходило с предложением к руководству завода передать эти сети на баланс или на оперативно-техническое обслуживание ЕЭСК, так как электоросетевая компания имеет специалистов и все необходимые ресурсы для содержания сетей в рабочем состоянии. Ситуация на сегодняшний день остается неизменной», – отметили в пресс-службе.

На ликвидацию аварии выехала ремонтная бригада ЕЭСК, на месте аварии вплоть до момента восстановления электроснабжения последнего потребителя находились представители МЧС района и зам. главы районной администрации Николай Сметанин. Ремонтные работы продолжались весь день.

До сих пор остается без электроснабжения насосная станция «Водоканала», что ухудшает степень надежности снабжения холодной водой близлежащего района. Сам завод также находится без электроснабжения.


Другие материалы по теме: