Старший экономист ФК «НИКойл» Владимир Тихомиров: Банк России искусственно сдерживает рост курса доллара

16 марта 2004 (14:27)

Сейчас мировая конъюнктура благоприятна для российской экономики – цены на главные статьи российского экспорта, нефть и металлы, очень высоки. А укрепление рубля, вызванное этим, привело к тому, что российское население начало постепенно переводить активы из долларов в рубли. Центральный банк России неоднократно объявлял, что бьет все рекорды по скупке долларов. Только в январе ЦБ скупил на внутреннем рынке рекордные $6,5 млрд.

И вдруг ЦБ констатирует, что золотовалютные резервы страны всего за одну неделю (с 26 февраля по 5 марта) сокращаются на рекордную величину – $1,8 млрд., пишет «Газета.ру».

Аналитики уверены, что тут не обошлось без валютной интервенции со стороны Центрального банка. Старший экономист ФК «НИКойл» Владимир Тихомиров в этом уверен: он пояснил, что выплаты по внешним долгам относились к прошлому месяцу и в сокращении золотовалютных резервов они никакой роли не играли, – все дело в интервенции.

В конце февраля – начале марта американская валюта значительно укрепилась, аналитики говорят, что это было связано с ожиданиями роста долларовых процентных ставок на мировых рынках, но этого не произошло. В заявлении министра финансов США Джона Сноу говорилось, что ФРС может «подождать», прежде чем поднять уровень процентных ставок. Также определенные надежды возлагались на позитивные данные в отношении американской экономики, но благоприятные прогнозы не оправдались, и Центральный банк начал продавать долларовые резервы. В отдельные дни объем валютной интервенции ЦБ доходил до $1 млрд.

В. Тихомиров рассказал, что ЦБ при этом периодически играет на разнице курсов: например, если в середине февраля он покупал доллары в среднем по курсу 28,48 руб., то в начале марта он продал их уже в среднем по 28,60 руб. Однако интервенция – не единственная причина сокращения золотовалютных резервов. Среди причин также называется переоценка валютного резерва: в результате изменения мирового курса евро его курс к доллару упал.


Другие материалы по теме: