НАУФОР просит приостановить действие постановлений ФКЦБ «Об утверждении Положения о деятельности по организации торговли на рынке ценных бумаг»

17 марта 2004 (10:04)

НАУФОР обращается к Правительству РФ, как единственному в настоящее время органу исполнительной власти, уполномоченному на принятие нормативных правовых актов в сфере рынка ценных бумаг, с предложением отменить или приостановить действие до серьезного изменения содержания двух последних постановлений ФКЦБ РФ «Об утверждении Положения о деятельности по организации торговли на рынке ценных бумаг» и «О специалистах рынка ценных бумаг» (зарегистрировано в Минюсте РФ 4 февраля 2004 г.).

Постановления ФКЦБ затрагивают такие аспекты функционирования рынка ценных бумаг, как доступ к профессии и организацию биржевого дела. Постановления были приняты ФКЦБ вопреки мнению профессионального сообщества и Экспертного совета Комиссии, который неоднократно отклонял данные предложения ФКЦБ.

Как говорится в пресс-релизе НАУФОР, в частности, постановление «О специалистах рынка ценных бумаг» идет вразрез с решением правительства о сокращении функции ФКЦБ по аттестации руководителей и сотрудников организаций, являющихся профучастниками рынка ценных бумаг.

Постановления «Об утверждении Положения о деятельности по организации торговли на рынке ценных бумаг», как отмечает НАУФОР, содержит невыполнимые требования (например, по введению системы централизованного клиринга), что может привести к полной парализации организованного рынка ценных бумаг. Само Положение увеличивает риски инвесторов, сужая возможности выбора инструментов для хеджирования.

Учитывая государственную важность проблем, НАУФОР призывает уполномоченные инстанции отменить или приостановить действия этих постановлений ФКЦБ до их кардинального пересмотра.


Другие материалы по теме: