Олег Вьюгин обещал поддержку немецкому кредитному бюро Schufa в плане пропаганды в России их концепции развития бюро кредитных историй

17 марта 2004 (10:31)

Вчера делегация Schufa, прибывшая накануне в Россию с целью пропаганды собственного способа построения кредитных бюро, добилась первых успехов.

Как сообщил «Коммерсанту» один из участников встречи, первый зампред ЦБ Олег Вьюгин заверил членов делегации немецкого кредитного бюро в том, что поддерживает их концепцию развития бюро кредитных историй, и обещал поддержку со стороны ЦБ. Председатель правления Schufa доктор Дитер Штайнбауэр в свою очередь заявил «Коммерсанту», что хотел бы способствовать созданию в России кредитного бюро по немецкой, а не англо-американской модели, т.е. информацию о кредитных историях могут получить только члены кредитного бюро, в то время как в США информация о кредитных историях предоставляется любому юридическому или физическому лицу за плату.

Представители других крупных мировых кредитных бюро, таких как Experian и Trans Union, также заявляли о планах выхода на российский рынок, но пока практического воплощения эти планы не нашли.

Тем временем в России на базе Ассоциации российских банков (АРБ) создается собственное кредитное бюро – Национальное бюро кредитных историй. Вчера представители Schufa провели встречу с президентом АРБ Гарегином Тосуняном. С главой АРБ руководству Schufa пока не удалось достигнуть конкретных договоренностей.


Другие материалы по теме: