«Ведомости»: Минэкономразвития повышает прогнозы на 2004 год

17 марта 2004 (09:28)

Вчера вечером министр экономического развития и торговли Герман Греф должен был утвердить макроэкономический прогноз на 2005 г. и уточненные оценки на 2004 г.

Источник в Минэкономразвития рассказывает, что министерство готовится повысить свои оценки на 2004 г. На стол Грефу легли предложения увеличить прогноз среднегодовой цены на нефть до $26/барр., ВВП – до 5,8% , промышленного производства – до 5% , инвестиций – до 10%.

Даже «благоприятный» сценарий, из которого исходили авторы федерального бюджета-2004, предполагал замедление темпов роста в России. Чиновники прогнозировали, что при цене на нефть Urals $22/барр. ВВП увеличится в этом году на 5,2% (в 2003 г. – на 7,3%), промышленность – на 4,5% (7%), инвестиции – на 8,2% (12,5%).

Последний раз прогноз на этот год чиновники уточняли в декабре. Но в новом году – благодаря высоким экспортным ценам и продолжающемуся инвестиционному буму – экономический подъем ускорился. Январский прирост ВВП Минэкономразвития оценило в 7,9%, а в январе – феврале промышленность, по данным Госкомстата, увеличила производство на 8,1%.

Меньше оптимизма у российских экспертов. Руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич ожидает, что ВВП России вырастет в 2004 г. на 5,5%, промышленность – на 6%, а инвестиции – на 9%. В прошлом году физические объемы экспорта нефти выросли на 19%, напоминает он.

«Этот ресурс исчерпан, максимум приращения в этом году – 2%», – говорит Гурвич. Ограничителем, по его словам, выступят емкость мирового рынка и мощности экспортных трубопроводов. А Алексей Моисеев из инвесткомпании «Ренессанс Капитал» отмечает, что дорогая нефть – это палка о двух концах. Она стимулирует инвестиции нефтянки и смежных с ней отраслей, но их доля в российской экономике не превышает 35%. Большая же часть отраслей, в частности сектор потребительских товаров, будут страдать от укрепления рубля и возросшей конкуренции с импортом. «Это будет сдерживать рост ВВП», – считает эксперт. Об этом пишет сегодня газета «Ведомости».


Другие материалы по теме: