Госдума РФ приняла закон, запрещающий государственным образовательным учреждениям пользоваться банковским кредитом

17 марта 2004 (13:06)

Государственные образовательные учреждения – школы, техникумы и вузы – не смогут пользоваться банковским кредитом. Таков смысл принятого сегодня Госдумой в первом чтении правительственного законопроекта, которым устранено противоречие, заложенное в двух законодательных актах – в Бюджетном кодексе РФ и в законе «Об образовании».

Согласно Бюджетному кодексу, бюджетные учреждения, к которым относятся и образовательные, не имеют права получать кредиты у кредитных организаций и других физических и юридических лиц, за исключением ссуд из бюджетов и государственных внебюджетных фондов. В то же время законом «Об образовании» предусмотрено использование банковского кредита для осуществления деятельности образовательных учреждений.

Правительство сочло необходимым устранить это противоречие специальным законодательным актом. Вместе с тем официальный представитель Правительства РФ статс-секретарь – зам. министра образования РФ Елена Чепурных, представившая депутатам этот законопроект, подчеркнула, что отмена права образовательного учреждения на использование банковского кредита не касается негосударственных учреждений образования, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.


Другие материалы по теме: