Ветеринарная служба России в среду ввела временное ограничение на ввоз мяса птицы из Нидерландов

17 марта 2004 (14:05)

Ветеринарная служба России в среду ввела временное ограничение на ввоз мяса птицы из Нидерландов. Запрет введен в связи с тем, что на одной из ферм этой страны выявлен случай заболевания уток птичьим гриппом. Об этом сообщает «Интерфакс».

Ограничения касаются живой птицы, инкубационных яиц, мяса птицы и всех видов птицеводческой продукции, не прошедших термической обработки, а также кормов и кормовых добавок для птицы. Кроме того, ограничения введены на поставки бывшего в употреблении оборудования для содержания и убоя птиц и животных.

В связи с этим Ветслужба РФ отменила до особого указания все выданные ранее разрешения на ввоз этой продукции из Нидерландов.

Это первый случая заболевания птичьим гриппом за последнее время в Европе. Ранее из-за птичьего гриппа Россия ограничила ввоз мяса птицы из американских штатов Делавэр, Мэриленд и Техас.

Кроме того, сохраняется запрет на поставки мяса птицы и птицеводческой продукции из Китая, Вьетнама, Японии, Южной Кореи, Камбоджи, Тайваня, Индонезии, Лаоса, Гонконга и Пакистана, где также обнаружен птичий грипп.

Потребности России в мясе птицы оцениваются в 2 млн. т. в год, квота на ее импорт в 2004 г. составляет 1.050 тыс. т., из которых 771,9 тыс. т. приходится на США и 205 тыс. т. - на Евросоюз, а также Польшу, Чехию, Венгрию, Словакию, Словению, Литву, Латвию, Эстонию, Кипр, Мальту. Половина потребности России в мясе птицы удовлетворяется за счет собственного производства.


Другие материалы по теме: