Уралвнешторгбанк, КредитУралБанк и УралСиб вошли в категорию «В» (средняя категория надежности) ИЦ «Рейтинг» среди банков, зарегистрированных за пределами московского региона

18 марта 2004 (08:06)

ИЦ «Рейтинг» опубликовал список классификации надежности банков, зарегистрированных за пределами московского региона по состоянию на 1 марта 2004 г. В феврале 2004 г. лицензию на проведение банковских операций имели более 500 кредитных организаций, зарегистрированных за пределами московского региона.

В категорию «В» (средняя категория надежности) вошли Уралвнешторгбанк, КредитУралБанк, УралСиб, Челиндбанк, Югбанк, Балтийский банк, Запсибкомбанк, Сургутнефтегазбанк, МДМ-Банк (Санкт-Петербург), Нижегородпромстройбанк, Омский филиал Промстройбанка.

Категория «RВ» (Средняя категория надежности) присваивается кредитным организациям, имеющим устойчивое положение в своем регионе. В данном случае речь идет не только (и не столько) о финансовом состоянии, сколько о политическом весе банка, способности его менеджмента аккумулировать и замыкать на себя финансовые потоки местных бюджетов и крупнейших предприятий.

Категория «RА» (высшая категория надежности) присваивается кредитным организациям общероссийского масштаба. Это банки, которые можно классифицировать как системообразующие. Так, например, в категорию «А» входят АК Барс, Промышленно-строительный банк. (Санкт-Петербург).


Другие материалы по теме: