Начальник отдела УБЭП ГУВД Свердловской области Максим Калинин: В 2003 году в области было раскрыто 3 преступления по факту фальсификации банковских пластиковых карт

18 марта 2004 (12:03)

В 2003 г. органами внутренних дел на территории Свердловской области было раскрыто 3 преступления по факту фальсификации банковских пластиковых карт. Ущерб по одному из них составил 900 тыс. руб. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции начальник отдела по борьбе с преступлениями в кредитно-финансовой сфере УБЭП Максим Калинин.

По его словам, за 2003 г. органами внутренних дел пресечено хищений с использованием поддельных пластиковых карт на территории Свердловской области на 23 млн. руб.

М. Калинин сообщил, что фальсификация пластиковой карты производится путем внесения изменений в реквизиты карты (перекодировка информации на магнитной ленте), считывание с использованием специального аппарата информации с пластиковой карты и перенос ее на карту, имеющуюся у мошенника, а также самостоятельное изготовление пластиковой карты мошенником.

«Поддельная карта используется только в торговых точках, невозможность ее использования в банкоматах обусловлено наличием кода, который неизвестен мошеннику», – заявил М. Калинин.


Другие материалы по теме: