В электроэнергетике Челябинской области в январе – феврале 2004 год рост объема производства составил 103,1%

18 марта 2004 (15:09)

В электроэнергетике Челябинской области в январе – феврале 2004 г. рост объема производства составил 103,1%, электроэнергии произведено на 6,1% больше уровня января – февраля 2003 г.

В целом ситуация в отрасли остается достаточно стабильной, в ОАО «Челябэнерго» второй год подряд выполняется программа управления издержками, дополнительным источником оптимизации затрат и стабилизации тарифов является конкурентный рынке электроэнергии.

Как сообщает Комитет по экономике Челябинской области, не совсем благоприятной остается ситуация в машиностроительном комплексе. Отставание машиностроения от других отраслей промышленности зависит как от состояния рынка, высоких цен на сырье, так и от субъективных причин, к которым относятся уровень организации отрасли, активности и компетентности директорского корпуса. Ряд предприятий машиностроения и металлообработки по итогам первых двух месяцев 2004 г. показали рост объемов производства: ОАО «Трубодеталь», ОАО «Челябинский завод «Теплоприбор», ОАО «Уральская кузница» и другие. Рост отмечен в строительно-дорожном и коммунальном машиностроении (108,5%).

В автомобильной промышленности, основным представителем которой в Челябинской области является ОАО «Автомобильный завод «Урал», объемы реализации пока опережают объемы производства, находящиеся ниже уровня прошлого года. В целях повышения эффективности сбытовой деятельности на предприятии проводится предпродажная подготовка автомобилей марки «Урал», что способствует повышению качества передаваемых потребителям автомобилей.


Другие материалы по теме: