Екатеринбургское представительство «КМБ-Банка»: В прошлом году банк выдал всего один кредит на развитие сельхозпроизводства в Свердловской области

19 марта 2004 (14:10)

Как уже сообщало УрБК, по мнению представителей банковского сообщества области, кредитование агропромышленного комплекса Свердловской области – это рынок, обладающий большим потенциалом.

Как заявили УрБК в Екатеринбургском представительстве «КМБ-Банка», кредитование сельскохозяйственных предприятий для банка одно из приоритетных направлений деятельности. «Но эффективность с точки зрения развития бизнеса – вопрос сложный, так как эта сфера требует значительных вложений, один банк без поддержки государства, этого обеспечить не сможет. Тем не менее, это не закрытая для кредитования группа», – отметили в «КМБ-Банке».

По словам специалиста банка, в августе 2001 г. Европейский Банк Реконструкции и Развития предоставил «КМБ-Банку» кредитную линию в размере $7 млн. сроком на 8 лет в рамках программы поддержки фермерских хозяйств России.

Между ЕБРР, «КМБ-Банком» и российским отделением группы «Данон» был подписан трехсторонний договор по запуску инновационной программы финансирования российской молочной промышленности.

«Также по России «КМБ-Банк» выдает кредиты предприятиям сельского хозяйства в Краснодаре. Недавно банк начал выдавать кредиты в Ростове-на-Дону» – сообщают в «КМБ-банке».

«Что касается Екатеринбурга, то здесь ситуация несколько другая – таких кредитов чрезвычайно мало, и это связано во многом со спецификой бизнеса. Развиться, выйти на стабильный уровень сложно потому, что нет материальной базы, и по объективным причинам – сезонность бизнеса. В прошлом году у нас был всего один кредит на развитие сельского хозяйства. Его брал екатеринбургский предприниматель. В области эти кредиты не выдавались», – отметил специалист «КМБ-Банка».


Другие материалы по теме: