В Нижнем Тагиле на ФГУП «ПО «Уралвагонзавод» прошло двухдневное совещание главных конструкторов российских заводов по производству вагонов и их комплектующих

19 марта 2004 (14:41)

Вчера в Нижнем Тагиле на ФГУП «ПО «Уралвагонзавод», открылось совещание главных конструкторов российских заводов по производству вагонов и их комплектующих, а также специалистов институтов и других организаций железнодорожного профиля.

Цель совещания – активизация работ по созданию вагонов и перспективных тележек нового поколения, унификации и модернизации комплектующих узлов и деталей.

На заседании присутствовали представители ОАО «Российские железные дороги», ВНИИЖТа, центра «Вагоны», «Трансмаша», «Юрмаша», компании «Рокада», ВНИИКТИ, «Алтайвагон» и др. предприятий и учреждений, связанных с вагоностроением. Вел совещание главный инженер Центра «Вагон» ОАО РЖД Василий Чижов.

Сегодня совещание продолжило свою работу. Первоочередной для конструкторов определена задача, создать перспективную тележку с нагрузкой на ось 25 тс и межремонтным пробегом не менее 800 тыс. километров. Предусмотрено, что к 2006 г. вагоностроительные заводы доведут свои производственные мощности до 45 – 50 тыс. единиц подвижного состава, при этом большая часть вагонокомплектов будет выпускаться на УВЗ. Заводу предложено совместно со смежниками активизировать разработку кузова полувагона с применением алюминиевых сплавов.

Участники совещания решили сделать его постоянно действующим и не реже раза в год собираться для обмена мнениями и опытом, сообщает пресс-служба УВЗ.


Другие материалы по теме: