Директор ГУ «УралМонацит» Анатолий Михеев: Для проекта строительство завода по переработке монацитового концентрата необходимо 878 млн. рублей

22 марта 2004 (12:12)

Сегодня на заседании правительства Свердловской области рассмотрен вопрос «О мерах инженерно-технического и санитарно-гигиенического характера по обеспечению радиационной безопасности складов монацитового концентрата филиала ГУ «УралМонацит» в Красноуфимске».

По словам директора ГУ «УралМонацит» Анатолия Михеева, реализация предлагаемых мероприятий позволит обеспечить стабильную работу объекта, снизить риск возможных аварийных ситуаций, обеспечить соблюдение норм радиационной, пожарной и экологической безопасности. Кроме того, учитывая значительно возросшую в последнее время социальную напряженность населения Красноуфимска, связанную с возможным негативным влиянием объекта на жителей близлежащих населенных пунктов, планируется создание комплекса для оперативного круглосуточного автоматизированного мониторинга радиационной обстановки на периметре территории складов с формированием базы данных. Также, планируется создание на объекте химико-аналитической лаборатории для проведения химического мониторинга, доли выбросов, изменения массовой концентрации токсичных металлов, пробы вод на территории объекта и близлежащих территорий. «Гораздо дешевле предотвратить аварии, чем ликвидировать их последствия, тем более таких, которые могут привести к необратимым экологическим последствиям», – сказал А. Михеев.

На 2004 г. в программе «Экология и природные ресурсы Свердловской области на 2004 г.» запланировано 3 млн. руб. на реализацию мер по обеспечению радиационной безопасности складов монацитового концентрата. На сегодняшний день на складах хранится около 82 тыс. т. монацитового концентрата. «Для решения вопроса о переработке концентрата нужно строительство завода, для проекта которого необходимо 878 млн. руб. Строительство завода по переработке монацитового концентрата планируется, но все зависит от поступления инвестиций», – сказал А. Михеев.


Другие материалы по теме: