На Магнитогорском метизно-металлургическом и Магнитогорском калибровочном заводах будет проведена модернизация производства

22 марта 2004 (12:10)

Коренная реконструкция, проходящая на ММК (Магнитогорск, Челябинская область), заставляет форсировать модернизацию производства на подконтрольных комбинату метизно-металлургическом и калибровочном заводах.

Созданная в октябре прошлого года Управляющая компания «ММК-МЕТИЗ», объединила 2 предприятия метизной отрасли единой сбытовой и ценовой политикой, выстроила приоритеты в развитии производств с учетом стратегических задач металлургов. Для заводов, которые 98% сырья получают от металлургов Магнитки, бесперебойное снабжение с ММК – это гарантия ритмичной загрузки производственных мощностей, и, как следствие, повышение эффективности работы.

В 2003 г. на МММЗ и МКЗ было произведено в общей сложности 522 тыс. т. готовой продукции. Рост производства на заводах, по сравнению с предыдущим годом, составил 56,2 и 47,3% соответственно. Перед метизными предприятиями поставлена задача: не снизить темпы производства в 2004 г., а к 2010 г. достичь общего выпуска в 1 млн. т.

По словам начальника отдела стратегического маркетинга ОАО «ММК» Дмитрия Бахчеева, реконструкция сортового передела позволит комбинату к 2005 – 2007 гг. производить 1,8 – 2 млн. т. сортового проката ежегодно. При этом прокат по всем техническим характеристикам будет соответствовать требованиям рынка. Предполагается, что основными потребителями сортового проката – свыше 800 тыс. т. – будут калибровочный и метизно-металлургический заводы.

На МММЗ реализация мероприятий технического перевооружения в 2004 г., предусмотренных приказом № 1, потребует почти 150 млн. руб. На МКЗ стоимость программы модернизации производства превышает 200 млн. руб.

Среди приоритетных направлений – освоение производства порошковой проволоки, арматуры класса А500С, проволоки с блестящим цинковым покрытием (на МММЗ), освоение производства оцинкованных канатов по группе «Ж» и «ОЖ», реконструкция печей для отжига калиброванного проката, модернизация продольной резки горячекатаного проката, пуск автоматизированной линии травления катанки садочным методом (на МКЗ), сообщили УрБК в Управлении информации и общественных связей ОАО «ММК».


Другие материалы по теме: