«КоммерсантЪ-Урал», Кирилл Ячеистов и Мария Черкасова сообщают, что «Собинбанк и ХМБ не поделили бюджетные счета»

24 марта 2004 (08:44)

Территориальное управление Министерства по антимонопольной политике (МАП) по Ханты-Мансийскому автономному округу объявило, что при проведении конкурса на обслуживание счетов бюджетных организаций Ханты-Мансийского района были допущены нарушения. Местное управление МАПа намерено через суд признать конкурс недействительным.

Позавчера комиссия теруправления МАПа по Ханты-Мансийскому автономному округу (ХМАО) заявила о том, что администрация Ханты-Мансийского района при проведении конкурса по отбору банков для обслуживания счетов бюджетных организаций допустила нарушения. В конкурсе принимали участие Ханты-Мансийский банк (ХМБ), Урайкомбанк и Собинбанк, имеющий в ХМАО филиал. Победителем был объявлен Собинбанк, что вызвало возмущение руководства Ханты-Мансийского банка, который традиционно обслуживал счета местного бюджета.

По данным „Ъ” на 1 января 2000 года, средства бюджета в размере 2 млрд рублей составляли в обязательствах ХМБ 50,5%. К середине 2000 года средства бюджета увеличились до 7 млрд рублей и составили 71% в обязательствах банка. В 2002 году объем средств бюджета в ХМБ уменьшился до 1,6 млрд рублей. На 1 октября 2003 года в банке было 4,59 млрд рублей бюджетных средств, но по данным на 1 января 2004 года, их объем снова уменьшился до 1,7 млрд рублей. Расходы бюджета Ханты-Мансийского района, по данным «Ъ», в 2003 году составили 1,3 млрд рублей.

«Мы обратили внимание на ряд нестыковок в действии организатора конкурса администрации Ханты-Мансийского района,— заявил «Ъ» помощник президента Ханты-Мансийского банка Роман Кичанов.— Я, конечно, не могу обвинить руководство администрации района в коррупции, но все эти факты нас насторожили». ХМБ обратился в теруправление МАПа с просьбой рассмотреть законность проведения конкурса.

Надо сказать, что Собинбанк в ХМАО появился не вчера. Некоторые из бывших его топ-менеджеров даже успели обзавестись здесь собственным бизнесом. Например, бывший первый зампред Собинбанка Халид Омаров стал совладельцем Ханты-Мансийской нефтяной компании и Ханты-Мансийской инвестиционной компании. По данным «Ъ», его партнерами по нефтяному бизнесу являются местные высокопоставленные чиновники.

Несмотря на близость Собинбанка с властями ХМАО, разбирательство было проведено. Из попавших в распоряжение «Ъ» материалов комиссии теруправления МАПа следует, что 11 декабря 2003 года оно отправило на доработку конкурсную документацию, итоговый вариант которой был согласован 25 декабря (последний день подачи документов на конкурс). Однако, как установила комиссия МАПа, в ХМБ районная администрация послала первоначальный вариант конкурсной документации, а в Собинбанк — вариант, уже согласованный в МАПе.

В заключении комиссии МАПа также указывается, что необходимая справка из МНС об отсутствии задолженности по уплате налогов в бюджет была выдана Собинбанку лишь 20 января 2004 года, а справка о размере собственных средств Собинбанка была направлена им в администрацию Ханты-Мансийского района только 10 февраля 2004 года. Замглавы теруправления МАПа по ХМАО Сергей Кинзин заявил «Ъ»: «Я не могу обвинять администрацию района во взяточничестве — проверка касалась не этого. Я считаю, что допущенные администрацией района нарушения вызваны лишь незнанием законодательства».

В итоге вчера комиссия теруправления МАПа по ХМАО признала «факт нарушения администрацией МО Ханты-Мансийский район при проведении открытого конкурса по отбору финансовых организаций, привлекаемых для осуществления отдельных операций со средствами соответствующего бюджета». Поэтому комиссия МАПа решила обратиться в арбитражный суд с просьбой о признании конкурса недействительным.

Пресс-секретарь Собинбанка Ирина Мерзлякова вчера сообщила «Ъ»: «В ходе судебного разбирательства Собинбанк готов представить свои доводы и возражения по существу заявленных требований. Надеемся, что суд, выслушав стороны и исследовав представленные доказательства, вынесет основанное на действующем законодательстве судебное решение».

«Ъ» будет следить за развитием событий.


Другие материалы по теме: