Начальник казначейства ЗАО «СБ «Губернский» Илья Марков: Существуют предпосылки для того, что курс доллара относительно европейской валюты в 2004 году будет укрепляться

25 марта 2004 (08:16)

Как сообщалось ранее, падение курса евро, зафиксированное на прошлой неделе, как на мировом, так и на российском рынке, привело к тому, что стали обесцениваться банковские вклады, сделанные в этой валюте. В связи с этим следует ожидать снижение популярности депозитов в евро, считают эксперты.

Как сообщил УрБК начальник казначейства ЗАО «СБ «Губернский» Илья Марков, рост курса евро относительно рубля за 2003 г. составил более 10%. Вкладчики, державшие средства в европейской валюте, получили большую доходность по сравнению с депозитами в американской валюте. Но при конверсии евро в рубли они и теряли значительно больше. «Безусловно одно, в 2003 г. держать средства в евро по сравнению с долларами было выгоднее, и это прибавило популярности депозитам в этой валюте. Однако говорить о том, что депозиты в евро стали по объемам сопоставимы с депозитами в долларах, не приходится» – отмечает И. Марков.

Также, по его мнению, есть существенные предпосылки для того, что курс доллара относительно европейской валюты в 2004 г. будет укрепляться. Доходности по вкладам в этих валютах уже на текущий момент сравнялись.

Что же касается динамики роста, то, по словам И. Маркова, доля депозитов в евро будет увеличиваться. «Благосостояние населения растет, хотя и не так быстро, как хотелось бы. Усиливаются экономические связи с ЕС. В ближайший год переориентация на зону евро определенных групп будет происходить достаточно активно, можно вспомнить, то, что в ближайшее время в ЕС будут приняты Литва, Латвия и Эстония», – говорит И. Марков.


Другие материалы по теме: