«Подробности» и Иван Самопылов утверждают, что «Взятка не наш метод»

25 марта 2004 (09:19)

9 раз милиционеры отказались от «презентов»

С начала года свердловские милиционеры недополучили прибыли в количестве девяти взяток. Отсюда напрашивается вывод: либо не перевелись еще в рядах стражей порядка честные люди, либо предложенных денег оказалось слишком мало.

Как свидетельствует проведенный сотрудниками Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Свердловской области анализ, чаще всего взятки дают представителям ГИБДД. Оно и понятно, с автоинспекторами свердловчанам приходится сталкиваться чуть ли не ежедневно. Дорожные поборы платятся за все что угодно: за несоставление протокола, за нарушение Правил дорожного движения, за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии и прочее. Как сообщили «Подробностям» в пресс-службе Свердловского ГУВД, из 9 зафиксированных в 2004 году по области случаев 5 взяток давали автоинспекторам.

По одному разу взяточники пытались подкупить следователей и участковых уполномоченных, дважды — оперуполномоченных уголовного розыска. Один из наиболее ярких недавних примеров: заместитель министра ЖКХ Чечни гражданин Тарамов пытался дать взятку следователю милиции в размере тысячи долларов США за изменение меры пресечения своему близкому родственнику, находившемуся на тот момент под арестом. Но честный страж порядка перед соблазном легкого обогащения устоял и сдал министра в руки сотрудников областного УБЭПа.

Еще одного взяткодателя заловили следоки ОБЭП Камышловского ОВД. Они задержали частного предпринимателя Авилова, который пытался подкупить за 29 тысяч рублей начальника отдела по борьбе с преступлениями и правонарушениями на потребительском рынке. Ирбитским ОВД задержан бывший директор местного предприятия, который пытался дать взятку в сумме тысячи долларов США за прекращение материалов расследования по факту хищения миллиона рублей в бытность его директором этого предприятия.

Оперативниками Управления собственной безопасности ГУВД и ОБЭП при передаче 5000 рублей следователю Дзержинского РУВД Нижнего Тагила через адвоката задержана местная жительница гражданка Куценок. Таким образом она пыталась прекратить уголовное дело.

В отношении всех взяткодателей, пытавшихся подкупить сотрудников милиции, возбуждены уголовные дела. Уголовный кодекс для них предусмотрел наказание в виде лишения свободы до восьми лет. А стражи правопорядка, мзду не берущие, поощряются руководством. Как правило, суммой в 500 рублей.


Другие материалы по теме: