«Вечерний Екатеринбург» и Николай Королев рассказывают про то, как соотносятся «Свободные выборы и свобода СМИ»

25 марта 2004 (09:15)

Вчера в резиденции полпреда Президента России в УрФО собрались руководители как печатных, так и электронных СМИ на совет по реализации государственной политики в области свободы слова. Естественно, что сразу же началось обсуждение некоторых моментов в действиях журналистов при освещении прошедшей выборной кампании.

Председательствующий на совете заместитель Полномочного представителя Президента РФ в УрФО Михаил Николаевич Пономарёв сосредоточил внимание присутствующих на том, что вчера были озвучены окончательные итоги выборов Президента Российской Федерации. Он поблагодарил всех присутствующих в зале за активное участие в выборной кампании, но сразу же отметил некоторые негативные моменты, допущенные как избирательными комиссиями на местах, так и журналистами в процессе ведения выборных баталий.

Во-первых, как было отмечено на совете, — избирательные комиссии и редакции СМИ преследуют разные цели в процессе деятельности. Председатель избирательной комиссии Тюменской области Игорь Халин в своём выступлении заметил, что «...выборы должны освещать профессионалы, иначе не исключена дезинформация избирателя...» На что ему веско возразила вице-президент УОТК «Ермак» Татьяна Николаева: выборы — дело проходящее, и «...нельзя держать одного журналиста на одной теме постоянно...» Михаил Пономарев, участвуя в дискуссии, выразился, что «...избирательным комиссиям необходимо организовывать работу со СМИ, а не искать виноватых». В Тюмени это получилось.

Обсуждался и проект нового закона о СМИ. Сразу же возник вопрос: Интернет-сайт — это средство массовой информации или нет? Если газета ссылается на данные, взятые из Интернета, а данные эти недостоверны, то кого накажут? Чётко в проекте закона это не прописано.

Позволю высказать и мнение простого журналиста. Мы репортёры, а не юристы. Мы должны информировать своего читателя -избирателя. Информировать, а не думать или предугадывать, что в пресс-конференции этого конкретного человека является информацией, а что предвыборной агитацией. Свобода слова, безусловно, не должна означать вседозволенность. Но излишнее осложнение в деятельности журналиста приводит к тому, что читатель, слушатель и зритель недополучает много необходимой ему информации.


Другие материалы по теме: