«КоммерсантЪ-Урал» и Александр Родионов сообщают что идет «Игра в танки»

25 марта 2004 (09:11)

Заказ Минобороны спас Уралвагонзавод от окончательной конверсии

Вчера пресс-секретарь ФГУП «Уралвагонзавод» Борис Минеев сообщил «Ъ» о том, что впервые за последние десять лет Минобороны РФ подтвердило намерение закупить в нынешнем году у завода 14 танков Т-90. Это позволит возобновить производство бронетехники и как следствие, улучшить финансовое положение завода. Аналитики считают, что получение госзаказа на производство такого незначительного количества танков не сможет решить проблем Уралвагонзавода, а лишь спасет завод от остановки главного конвейера.

ФГУП «Уралвагонзавод» (УВЗ) был построен в 30-е годы и специализировался на выпуске грузовых железнодорожных вагонов. В период Великой Отечественной войны выпускал Т-34 и со временем стал самым крупным танковым заводом в мире. В настоящее время предприятие специализируется на выпуске бронетехники: танков Т-90С, а также модернизированной модели танка Т-72. В 2003 году предприятие выпустило 186 танков. Объем реализованной продукции составил 23 млрд руб.

Как уже писал «Ъ», в последние годы государство практически не размещало гособоронзаказов на оборонных предприятиях: у государства не было денег, более того, до недавнего времени Минобороны имело значительный долг перед ведущими предприятиями ОПК. Все это привело к тому, что большинство заводов было вынуждено либо законсервировать свои мощности, либо переориентироваться на конверсионную продукцию.

Таким образом, сейчас на российском рынке из производителей бронетанковой техники остался только ФГУП «Уралвагонзавод». Но и он был вынужден из-за отсутствия гособоронзаказа перестроиться на производство вагонов для железной дороги и цистерны для нефтяников. От остановки основного конвейера завод спас индийский контракт на поставку 300 танков Т-90 С на сумму $900 млн. Однако в прошлом году он был выполнен, и перед заводом опять появилась угроза замораживания производственных мощностей.

На днях стало известно, что Минобороны решило впервые за последние десять лет разместить заказ на Уралвагонзаводе. Как рассказал вчера корреспонденту «Ъ» пресс-секретарь предприятия Борис Минеев, на вооружение российским войскам в течение нынешнего года будет поставлено 14 танков Т-90. «В ближайшие недели мы предполагаем завершить оформление контракта», —рассказал он.

Аналитики считают, что объем заказа слишком мал, чтобы говорить о возобновлении интереса государства к бронетанковой технике. «Потребности УВЗ в госзаказе и его реальный объем просто несоразмерны. Надо ли говорить, что и потребности Вооруженных сил гораздо больше. Иными словами, поступивший госзаказ можно сравнить с завариванием чашки кофе в баке для белья», — заявил в беседе с корреспондентом «Ъ» начальник отдела машиностроения и оборонно-промышленного комплекса свердловского минпрома Александр Ахматов. По его словам, величина заказа лишь позволит сохранить конвейер УВЗ от консервации. Позиция государства вызвала удивление и исполнительного директора Союза предприятий оборонной промышленности Свердловской области Владимира Кухарских. «Если исходить из стоимости одного Т-90, которая составляет примерно $1 млн, то УВЗ, объемы производства которого в денежном выражении составляют 20 млрд рублей в год, получил заказ всего на 30 млн. рублей. Поэтому УВЗ ничего не выигрывает от заказа Минобороны»,— считает он.

Впрочем кардинально иного мнения придерживается руководство самого УВЗ. Как заявил «Ъ» пресс-секретарь УВЗ Борис Минеев, «если бы государство не занялось разработкой этого контракта, то УВЗ был бы вынужден заниматься производством дорожно-строительной техники, так как 30% мощностей танкового производства уже задействовано именно для этого». По его словам, поступивший заказ является симптомом того, что государство снова начинает думать об оборонной промышленности. «В России остался один завод, который производит танки. Если государство перестанет их заказывать, то в итоге их придется покупать за границей»,—сказал он. Борис Минеев также считает, что в будущем объем заказов на УВЗ станет пропорционален реальным потребностям армии.

«Ъ» будет следить за развитием событий.


Другие материалы по теме: