«Областная газета» и Георгий Иванов описывают «Рампы: не в театр, а на АЭС»

26 марта 2004 (08:58)

ОАО «Уралкриотехника» из Екатеринбурга поставило сложное оборудование в Китай для Тяньваньской атомной электростанции.

На днях ОАО «Машиностроительный завод «Уралкриотехника» (холдинг «Уралинвест-энерго») произвело отгрузку в КНР партии разрядных аргон-ных рамп. Под рампой не очень сведущие в технике люди подразумевают обычно устройство для освещения театральной сцены снизу. Устройства же, которые отгрузили уральские машиностроители в Китай, куда сложнее. Аргонная рампа — это комплекс стеллажей с различным оборудованием для снижения давления газа. Рампы эти предназначены для китайских атомщиков и играют важную роль в технологических процессах АЭС.

Заказ поступил на уральское предприятие из научно-исследовательского института ОАО «Гипрокислородмаш» (Москва), осуществляющее проектные работы для китайской АЭС. По словам главного инженера завода Юрия Щепунова: «Данный заказ несерийный и потребовал некоторого изменения технической документации, рампы выполнены под определенные условия заказчика».

Напомним, что Тяньваньская АЭС - самый крупный объект российско-китайского сотрудничества. Строительство АЭС ведется на основе межправительственного соглашения «О сотрудничестве в сооружении на территории КНР атомной электростанции и предоставлении Россией Китаю государственного кредита». Первая очередь работ предусматривает монтаж двух энергоблоков мощностью более миллиона киловатт каждый. Запуск первого энергоблока намечен на осень этого года.


Другие материалы по теме: