«Ведомости»: Депутат Госдумы Валерий Язев заинтересовался добычей нефти и газа

29 марта 2004 (09:09)

Депутат Госдумы Валерий Язев заинтересовался добычей нефти и газа. Дружественная ему фирма «Ява-Строй» подписала соглашение с американской Mexco Energy о геологоразведке нефтегазовых месторождений на Ямале с запасами около 100 млн. т. условного топлива.

«Ява-Строй» входит в группу компаний «Ява» и обеспечивает половину ежегодного оборота холдинга в 3 млрд. руб. Группа «Ява» была создана в 1992 г. бизнесменом, а ныне главой комитета по энергетике Госдумы Валерием Язевым. Группой руководит его сын Андрей. Бизнес группы «Ява» начинался со строительных заказов «Газпрома» и газификации Свердловской области.

Став в 1997 г. депутатом Госдумы, Валерий Язев прослыл лоббистом интересов «Газпрома». При его участии концерну удалось провести в Госдуме закон «О газоснабжении», закрепивший монопольные позиции «Газпрома» на российском газовом рынке. А в мае 2001 г. «Ява-Инвест» по просьбе монополиста арестовала через суд газпромовские акции, принадлежащие структурам ОФГ, и попыталась, правда, неудачно, помешать переизбраться в Совет директоров «Газпрома» оппоненту Рема Вяхирева Борису Федорову.

Однако заниматься исключительно строительными подрядами нефтяных компаний и «Газпрома» группе «Ява» надоело, и она начала постепенно расширять свой бизнес. Летом 2003 г. «Ява» купила завод «Ювелиры Урала», обеспечивающий 50% ювелирного рынка Урала. А недавно холдинг решил попробовать себя в добыче нефти и газа. По словам одного из менеджеров «Явы-Строй», на днях его компания подписала соглашение с американской корпорацией Mexco Energy (MXC) о подготовке предварительного ТЭО разведки и разработки нефтегазовых месторождений в России. Компании планируют создать СП, где 50% будет принадлежать «Яве-Строй», 45% – МХС и 5% – трем физическим лицам.

Сам Валерий Язев воздержался от комментариев. Но, как рассказал «Ведомостям» источник в администрации ЯНАО, сейчас структуры группы компаний «Ява» пытаются получить геологические лицензии на несколько нефтегазоконденсатных ямальских месторождений с общими запасами 100 млн. т. условного топлива.

По мнению аналитиков, эффективность проекта будет напрямую зависеть от взаимоотношений Язева и «Газпрома». «В этом проекте не очень большие объемы, поэтому он будет зависеть от того, на каких условиях «Газпром» будет допускать в трубу добываемый «Явой» и МХС газ, – говорит Сергей Глазер из Vostok Nafta. – И пока сложно судить о его эффективности и рентабельности», сообщают «Ведомости».


Другие материалы по теме: