Золотодобывающие предприятия Среднего Урала добыли драгоценных металлов в прошлом году на 6% меньше, чем в 2002 году

29 марта 2004 (13:03)

Золотодобывающие предприятия Среднего Урала добыли драгоценных металлов в прошлом году на 6% меньше, чем в 2002 г. Основной причиной стал переход отраслевых предприятий-переработчиков (в числе которых «Золото Северного Урала») на промышленную переработку окисленных руд с пониженным содержанием золота.

Как сообщили УрБК в пресс-службе министерства экономики и труда Свердловской области, в 2003 г. значительно снизились объемы добычи драгоценных металлов уральскими старателями.

По мнению специалистов, необходимо вести геологоразведочные работы по поиску драгоценных металлов и финансировать разработку месторождений за счет всех источников. В 2003 г. объем инвестиций в золотодобывающие предприятия Среднего Урала в 1,7 раза превысил уровень 2002 г., 55% инвестиций привлечено за счет собственных средств предприятий.

Областное министерство экономики и труда в этом году обратилось к министерству природных ресурсов Свердловской области с предложением разработать совместно с руководителями золотодобывающих предприятий областную инвестиционную программу и представить ее на рассмотрение правительству области, а также активизировать работу руководителей по дальнейшему техническому перевооружению предприятий отрасли.


Другие материалы по теме: