МВД РФ предлагает ужесточить наказание за производство и распространение контрафактной продукции

29 марта 2004 (15:20)

МВД РФ предлагает ужесточить наказание за производство и распространение контрафактной продукции. Об этом сообщил сегодня начальник ГУБЭП МВД РФ генерал-лейтенант милиции Алексей Орлов.

Предложения МВД, представленные в Госдуму, предполагают внесение поправок в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, предусматривающих увеличение сроков заключения до 5 лет в отношении организованных преступных групп, занимающихся производством и распространением контрафактной продукции.

Кроме того, по словам А. Орлова, предполагается увеличение административной ответственности для «пиратов», в частности, увеличение минимальных штрафов до $10 – $30 тыс. (в настоящее время сумма штрафа колеблется от $6 до $8 тыс.).

По словам главного государственного инспектора по торговле РФ – руководителя Департамента Госторгинспекции Минэкономразвития Надежды Назиной, с начала 2004 г. пресечена деятельность 60 подпольных производств, а также изъята контрафактная продукция на сумму 227 млн. руб. Как сообщила Н. Назина, в ближайшие дни в правительство будут внесены поправки в закон «О защите прав потребителей», направленные на усиление борьбы с контрафактной продукцией.

Напомним, что убытки консолидированного бюджета РФ от распространения контрафактной аудио- и видеопродукции в 2003 г., по оценкам Госторгинспекции и МВД, составили от $1 до $4 млрд. При этом доля нелегальной продукции на рынке аудио- и видеотоваров в 2003 г. снизилась на 15 – 20% по сравнению с 2002 г., сообщает «AK&M».


Другие материалы по теме: