«Областная газета» и Андрей Каркин цитируют: «Валерий Язев: «На Урале появилась влиятельная политическая сила»

30 марта 2004 (09:54)

Вчера в Екатеринбурге заседал уральский межрегиональный координационный совет (МКС) партии «Единая Россия».


После совещания координатор уральского МКС депутат Госдумы Валерий Язев, а также лидеры уральских региональных отделений «ЕР» (за исключением главного свердловского «медведя» Сергея Носова, который в загранкомандировке) общались с журналистами. Говорили об успехах и ошибках партии во время череды выборных кампаний, которые прошли в регионах, о планах уральских-»медведей», а также комментировали разнообразные политические слухи.


Их в последнее время ходит немало. Наиболее активно обсуждается якобы желание Валерия Язева стать губернатором Свердловской области. Соответствующие слухи появились после того, как на одной из своих пресс-конференций В.Язев покритиковал работу правительства Свердловской области (равно как и деятельность правительства РФ). Журналисты же, посетовал В.Язев, обратили внимание только на критику областного правительства и сделали вывод о том, что он начал свою предвыборную губернаторскую кампанию.


«Этот информационный всплеск вызвали вы сами, журналисты, — заявил В.Язев. — Я занимаюсь своей обычной работой — партстроительством, бизнесом, работаю в Госдуме, и в губернаторы области идти не собираюсь».


Сейчас мысли В.Язева больше заняты отчетно-выборной конференцией свердловского отделения «ЕР», которая пройдет 17 апреля. Возможно, с этим мероприятием и связана медиа-активность Язева в последние недели. Помимо прочего на конференции должны пройти выборы председателя свердловских


«единороссов». В.Язев за то, чтобы им остался Сергей Носов («не вижу никаких причин, чтобы его не переизбрали, разве только большая загруженность») — и против других кандидатур (в качестве альтернативы называют начальника Свердловской железной дороги А.Мишарина).


Хотя, как признал сам В.Язев, рекомендовать конференции ту или иную кандидатуру будет все - равно генсовет партии. Его решение, возможно, станет известно уже на этой неделе, сейчас идут консультации.


В эти дни обсуждаются и кандидатуры председателей верхней и нижней палат областного парламента. Делать свой прогноз осторожный Валерий Афонасьевич не стал, лишь предположил резонно, что от правильности кадровых решений будет зависеть эффективность работы областного парламента.


Что касается послевыборных итогов, то их «единороссы» вкратце охарактеризовали так: недочеты были, в частности, несогласованно работали некоторые штабы «ЕР». Но в целом, считает В.Язев, последние выборы показали: на Урале «появилась влиятельная политическая сила, которая объединила политические и промышленные элиты региона».


Что это за сила, Валерий Язев скромно уточнять не стал. Зато подробно рассказал о том, что будет делать 1 апреля. В этот день главный энергетик Госдумы (в ней В.Язев возглавляет соответствующий комитет) будет встречаться с главным энергетиком страны — Анатолием Чубайсом и обсуждать реформу РАО ЕЭС.


Другие материалы по теме: