Директор Уральского филиала ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин: В международной практике крупные акционеры стоят не во главе правления, а во главе Совета директоров

30 марта 2004 (15:08)

Как уже сообщало УрБК, председатель правления Уралтрансбанка Валерий Заводов консолидировал 31,52% акций банка.

Ситуация когда топ-менеджеры являются еще и крупными акционерами чрезвычайно распространена, особенно на уровне региональных банков и предприятий, говорит директор Уральского филиала ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин. «Правда, как правило, такие акционеры стоят не во главе правления, которое является исполнительным органом, а во главе Совета директоров – органа принимающего только стратегические решения, как это реализовано, например в банке «Северная казна», – сообщил он.

Однако, по словам К. Селянина, абсолютно «нормальной» такую ситуацию назвать все-таки нельзя, поскольку совмещение крупным акционером еще и функций топ-менеджера, может усложнять стратегическое развитие бизнеса. «Кроме того, наличие крупного пакета акций у главы правления банка делает его практически «непотопляемым» даже в случае допущения им серьезных проколов. Хотя с другой стороны это может являться определенной гарантией для других акционеров», – рассказывает К. Селянин.

В зарубежной практике, говорит он, считается приемлемым, когда топ-менеджер является акционером или чаще получает право на опцион, который выгоден для него только в случае увеличения капитализации предприятия. «Но количество акций у него не велико – не может решающим образом повлиять на расстановку сил среди остальных акционеров. Эта практика позволяет избежать неудобства, которые часто возникают в российских акционерных обществах», – сообщил УрБК директор Екатеринбургского филиала ИК «Аккорд-Инвест».


Другие материалы по теме: