Председатель Екатеринбургской городской Думы Яков Силин: Впервые за восемь лет при принятии бюджета он был поддержан депутатами единогласно

30 марта 2004 (15:04)

Как ранее сообщалось, сегодня депутаты Екатеринбургской городской Думы единогласно проголосовали за бюджет города на 2004 г.

Председатель Екатеринбургской городской Думы Яков Силин связывает это в первую очередь с изменением подхода к рассмотрению бюджета. «Мы изменили подход с учетом опыта накопленного на парламентском уровне субъектов Федерации. Практика показала, что когда мы ранее рассматривали проект бюджета – от начала и до конца, зачастую депутаты путались, возвращаясь к одним и тем же вопросам в течение трех месяцев. Было издано положение, в котором было прописано то, что проект бюджета должен рассматриваться в двух чтениях: сначала обсуждаются принципиальные вопросы, а затем уже вопросы по направлениям. Это позволило систематизировать работу Думы», – - считает Я. Силин.

По мнению Я. Силина опыт работы нынешнего созыва городской Думы показал, очень хорошие результаты, особенно это, проявилось при рассмотрении бюджета города.

«Создалась такая ситуация, что при всех спорных вопросах, при всех неоднозначных оценках по решению отдельных социальных вопросов, депутаты выбирали «золотую середину». Кроме этого надо отметить, что впервые за восемь лет при принятии бюджета он был поддержан депутатами единогласно», – отметил Я. Силин.


Другие материалы по теме: