«Вечерний Екатеринбург» и Лилия Низамова предлагают: «Извольте хоть медвежью шкуру…»

31 марта 2004 (08:48)

Наши гостиницы рады предоставить практически любые услуги заморским гостям.

...Тихо потрескивает свеча на деревянном столе. Царская уха, расстегаи с икрой, русское пиво. Всего и не перечесть. Что может быть лучше тёплого камина и медвежьей шкуры на стене? И хочется остаться здесь путнику, остановиться в покоях, где только запах дерева, сладкий, чистый воздух, никакого шума и суеты...

Что за старина, спросите? Отвечаю. Типичный постоялый двор, коих в конце XIX столетия в Екатеринбурге насчитывалось порядка 35.

За два века сервис для путников сделал семимильный шаг вперёд. Да и техника, как говорится, на грани фантастики. Сегодня гостям рады предложить не только «ковры» из медвежьей шкуры, но и специальную комнату для переговоров. В гостиницах увеличился ассортимент дополнительных услуг. Появились Интернет, бассейн, сауны, застолье на любой вкус. По утрам в номер доставляют свежие газеты, а по просьбе клиента бронируют авиабилеты.

По словам заместителя главы города Виктора Контеева, Екатеринбург без преувеличения можно назвать главными воротами Евразийского континента. Поэтому особое значение приобретают такие направления потребительской сферы, как туризм, гостиничный бизнес, индустрия развлечений.

Немаловажно, что в строительство гостиниц вкладывают деньги как городские, так и иностранные инвесторы. К примеру — финны и французы, что уже случилось. Чем заморских партнёров привлекают

наши проекты? Наполняемость отелей Екатеринбурга — 70%, Европы — 52-53% (по данным иностранных операторов).

Для огромного Уральского федерального округа «нумеров» явно недостаточно. Поэтому уже сегодня идёт разработка и реализация программы «Гостиницы Екатеринбурга».

— Цель проекта — формирование современного гостиничного комплекса, обеспечивающего предоставление всего спектра услуг, -подчёркивает ведущий специалист комитета по организации бытового обслуживания населения администрации города Альбина Гандалипова. - Дабы Екатеринбург стал поистине деловым и туристическим центром, до 2015 года планируется построить 35 новых гостиничных комплексов на 6 000 номеров.

Объём строящихся отелей за последние два года увеличился примерно в треть. Это большие гостиницы, рассчитанные более чем на 150 мест, и малые («домашние», как окрестили их посетители) — на 11 — 15. Любопытный факт: чем ближе «заезжий двор» к центру города, тем больше должен быть разряд по звёздности (4-5 звёзд).

По словам Виктора Контеева, ещё 60—70 отелей разного типа можно смело соорудить на территории города-миллионника.

Кстати

Есть насущная потребность в постоянном обучении кадров, в том числе среднего и низшего обслуживающего персонала. Типичная проблема — плохое знание иностранного языка,

Наша справка

Сегодня в гостиницах города работают 39 предприятий общепита: 8 ресторанов, 11 баров, 9 кафе, столовая, буфет.

Сегодня в Екатеринбурге ведётся строительство 26 гостиниц. В 2004 году планируется открыть 4 из них.

Комментарии

У нас свои звёзды

Ведущий специалист комитета по организации бытового обслуживания населения городской администрации Альбина Гандалипова:

— Для выработки новых требований к качеству гостиничных услуг в начале прошлого года была проведена паспортизация гостиниц города. Проверялось их соответствие ГОСТу — «Туристско-экскурсионное обслуживание. Классификация гостиниц».

Сегодня сертификат на применение знака качества имеют 5 гостиниц города. К их уровню уже подтягиваются и другие. Даже то, что мы имеем сегодня, говорит о высокой степени комфортности нашего городского гостиничного хозяйства.

Кухня наша иностранцам по душе

Ведущий специалист отдела общественного питания комитета по товарному рынку городской администрации Людмила Яковлева:

— Ежегодно столицу Урала посещают примерно 18 тысяч иностранцев. В последнее время цифра эта увеличивается. Поскольку интерес к Екатеринбургу возрос. Что предлагают заморским гостям? Само собой — туристические маршруты. Ну и, конечно же, русскую национальную кухню. В отелях города постоянно увеличивается сеть предприятий общественного питания. Сегодня их 39. В будущем откроется ещё 26.


Другие материалы по теме: