Зам. начальника Уральского отделения госгортехнадзора Алексея Кравченко: Не найден еще один шахтер после аварии в ОАО «СУБР» (входит в «СУАЛ-Холдинг»), в результате которой погибло три человека

31 марта 2004 (09:12)

Как ранее сообщало УрБК, 25 марта в 20:00 в ОАО «СУБР» (входит в «СУАЛ-Холдинг») произошла авария на одной из шахт, в результате горного взрыва погибло 3 шахтера. По словам зам. начальника Уральского отделения госгортехнадзора Алексея Кравченко, «пока не найден еще один шахтер».

«В настоящее время расследование по этому делу ведет специально созданная комиссия независимых экспертов, состоящая из специалистов Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга. Сейчас работы в шахте приостановлены, эксперты ведут расследование. Место, где произошел горный взрыв, находится на глубине 740 метров, вообще, это месторождение считается одним из самых опасных.

Пока сложно назвать причину аварии, это будет ясно по завершению расследования, однако можно предположить, что причина в сложной сейсмологической обстановке месторождения. Нарушение при разработке шахт напряженного массива вызывает, в принципе, такие горные взрывы, в 2003 г. тоже была подобная авария, правда, тогда обошлось без жертв. Расследование экспертной комиссии будет завершено не ранее, чем через 10 дней, возможно, его срок будет продлен», – сказал А. Кравченко.


Другие материалы по теме: