Основные события дня

1 апреля 2004 (00:59)

1 апреля в Екатеринбурге состоится брифинг на тему: «Актуальные финансовые инструменты сбережения и инвестиций. Сбережение или потребление»

1 апреля в 12:00 в Екатеринбурге в пресс-центре агентства «Интерфакс-Урал» (пр. Ленина, 20 «а», 5 этаж) состоится пресс-брифинг на тему: «Актуальные финансовые инструменты сбережения и инвестиций. Сбережение или потребление».

В брифинге примут участие заместитель председателя Уральского банковского союза Евгений Болотин, начальник отдела инвестиционных услуг Уральского банка реконструкции и развития Владимир Зотов и учредитель Общества «Малышева-73», специалист по операциям с недвижимостью Игорь Заводовский.

С 1 апреля в Екатеринбурге будет введена муниципальная надбавка к пенсии

На совещании, которое провел глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий совместно с руководителями управлений по социальной политике, ФБУ, Комитета по экономике, депутатами городской Думы, принято решение о введении с 1 апреля 2004 г. муниципальной надбавки некоторым категориям пенсионеров, имеющих доход ниже прожиточного минимума.

Получать муниципальную компенсацию смогут горожане, имеющие трудовой стаж 35 и более лет, инвалиды первой группы, семьи, где есть дети-инвалиды и где среднедушевой доход ниже установленного прожиточного минимума. Определена и частота таких выплат: решено производить их два раза в год.

Муниципальную надбавку к пенсии будут доставлять пенсионерам социальные работники.

А. Чернецкий подчеркнул, что будет настаивать на скорейшем введении надбавки к пенсии и из бюджета области.

1 апреля в Свердловской области будет завершен набор слушателей по президентской программе подготовки управленческих кадров

1 апреля в Свердловской области будет завершен набор слушателей по президентской программе подготовки управленческих кадров.

В 2004 – 2005 учебном году подготовку по программе пройдут 135 руководителей высшего и среднего звена предприятий Среднего Урала. Обучение будет проводиться в одном из российских вузов. Помимо изучения иностранного языка, специалисты смогут получить профессиональные знания по одному из четырех направлений: менеджмент, маркетинг, финансы и кредит, предпринимательство. Затем они пройдут 1 – 3 месячную стажировку на зарубежных и российских предприятиях.

1 апреля будут подведены итоги конкурса на право обязательного аудита ОАО «Челябоблкоммунэнерго»

Руководство ОАО «Челябоблкоммунэнерго» объявило открытый конкурс на право проведения обязательного ежегодного аудита предприятия.

По сообщению ИА «Урал-пресс-информ», в конкурсе смогут принять участие аудиторские организации, имеющие опыт проведения проверок предприятий энергетической отрасли не менее 3 лет. Итоги конкурса предполагается подвести в Челябинске 1 апреля.

С 1 апреля энергохозяйство Нового Уренгоя будет обслуживать новое муниципальное унитарное предприятие

С 1 апреля энергохозяйство Нового Уренгоя будет обслуживать новое муниципальное унитарное предприятие.

Котельные, электроподстанции, электрические, тепловые, водопроводные сети переходят от МУП «ЖКХ» в управление «Новоуренгойских электрических сетей». Цель такой реорганизации — повышение надежности городской энергосистемы, улучшение качества услуг и снижение себестоимости энергоресурсов.

С 1 апреля ОАО «Тюменьэнерго» увеличит тарифы на электроэнергию на 3%

В среднем по РФ в 2004 г. прирост тарифов на электроэнергию к уровню 2003 г. составил 12,2%.

В УрФО этот показатель ниже среднего – 9,1%, а в трех субъектах (ХМАО, ЯНАО, Тюменской области), поставщиком электроэнергии для которых является ОАО «Тюменьэнерго», годовой прирост тарифов к уровню предыдущего года составил всего 3%. Это самый низкий показатель роста среди АО-энерго России, в которых в 2004 г. были повышены тарифы. К примеру, в соседней Томской области их рост составил 12%, в Челябинской – 17%, в Свердловской – 21%.

Новые тарифы на электроэнергию для ОАО «Тюменьэнерго», утвержденные РЭК Тюменской области, вступят в силу с 1 апреля 2004 г. Для населения рост тарифов будет незначительным – 2 коп., сообщает пресс-служба УЭУК.

C 1 апреля ОАО «Ростелеком» снижает тарифы на международные звонки примерно на 30%

C 1 апреля ОАО «Ростелеком», монополист дальней связи в России, снижает тарифы на международные звонки примерно на 30%. Аналитики уверены, что этим шагом компания хочет убить сразу двух зайцев: увеличить свою долю на рынке и не допустить снижение международного трафика.

По словам коммерческого директора «Ростелекома» Гюльнары Хасьяновой, снижение тарифов на международную связь стало возможным благодаря серьезной работе, проведенной с международными операторами, в частности, по оптимизации расчетных такс. – Результаты этой работы позволяют нам сегодня ввести более гибкую тарифную политику для абонентов всей страны, что приведет к повышению конкурентоспособности услуг «Ростелекома» и региональных операторов связи».

По ее словам, устраняется дисбаланс между тарифами для населения и корпоративных клиентов, а также между тарифами в выходные и рабочие дни.

С 1 апреля 2004 г. станет дешевле звонить абонентами фиксированной связи в европейских странах – на 30 – 50% в рабочие дни. Зато международные разговоры в выходные и праздничные дни подорожают: для корпоративных клиентов – на 13%, а для частных – на 30%. Стоимость звонков в Белоруссию увеличится примерно на 45% – из-за увеличения «таксы за приземление» в этой стране.

С 1 апреля РФ планирует повысить экспортную пошлину на нефть

Экспортная пошлина на нефть с 1 апреля 2004 г. может быть повышена с $33,9 до $35,1 за тонну. Об этом сообщил начальник отдела доходов и таможенно-тарифной политики Минфина РФ Александр Сакович.

Повышение экспортной пошлины предлагается в соответствии с результатами мониторинга цен на российскую нефть марки Urals в январе-феврале 2004 г. По предварительным данным, в которых не учитывается последний день февраля, в январе – феврале средняя цена российской нефти составляла около $28,29 – 28,3 за баррель по сравнению с $27,86 барр. по результатам мониторинга за ноябрь – декабрь 2003 г.

Поскольку новый механизм определения экспортных пошлин на нефтепродукты пока не утвержден, для их исчисления сохраняется прежний порядок – как 90% от экспортной пошлины на нефть. Поэтому с 1 апреля уровень экспортных пошлин на нефтепродукты также вырастет – до $31,6 за тонну, сообщает NEWSru.com.

С 1 апреля банк «Северная Казна» приступает к эмиссии MasterCard

Банк «Северная Казна» с 1 апреля приступает к массовой эмиссии карт MasterCard.

Банк является аффилированным членом платежной системы MasterCard International и будет эмитировать основные виды карточных продуктов MasterCard. Данные карты могут выдаваться в качестве дополнительных к уже открытым счетам в рублях РФ и долларах США по картам VISA, сообщают в банке.

С 1 апреля МВД России приступает к выдаче загранпаспортов нового образца

С 1 апреля МВД России приступает к выдаче загранпаспортов нового образца. Об этом сообщил зам. министра внутренних дел РФ Александр Чекалин.

Он пояснил, что выдачей загранпаспортов в стране заведуют два ведомства – МВД И МИД, однако МИД уже давно выдает загранпаспорта, в которых есть машиносчитывающая зона и ламинированная пленка, защищающая запись.

С 1 апреля МВД будет выдавать аналогичные документы, полностью отвечающие требованиям международных стандартов. При оформлении паспорта информация о его владельце будет вноситься в бланк не только традиционным способом, но и в закодированном виде – в специально предусмотренную зону машиносчитываемых записей.

Кроме того, сообщил А. Чекалин, в настоящее время рассматривается вопрос о введении в обращение загранпаспортов нового поколения. «Страны «восьмерки» пришли к выводу, что новые документы должны содержать в электронной форме сведения о биометрических данных их владельцев, что позволит повысить достоверность идентификации граждан», – пояснил зам. главы МВД. Для того чтобы документы нового образца одинаково воспринимались во всех странах, сейчас идет выработка основных требований по их стандартам.

1 – 2 апреля в Среднеуральске (Свердловская область) состоится совещания эпидемиологов ФГУ ЦГСЭН в Свердловской области

1 – 2 апреля в Среднеуральске (Свердловская область) состоится совещания эпидемиологов ФГУ ЦГСЭН в Свердловской области.

На совещании будут подведены итоги работы ОПИЗ в 2003 г. Также будут обсуждаться вопросы: «Приоритетные задачи по профилактике инфекционных и паразитарных заболеваний в 2004 г.», «Реализация программ «Вакцинопрофилактика» в Екатеринбурге, задачи на 2004 г.», «Об итогах работы по поддержанию статуса Свердловской области, как региона свободного от полиомиелита в 2003 г. и задачах на 2004 г., «О задачах по реализации федеральной концепции профилактики внутрибольничных инфекций в учреждениях родовспоможения Свердловской области», «Организация мероприятий по обеспечению инфекционной безопасности донорства».

Кроме того, будут рассмотрены вопросы об оценке готовности служб здравоохранения муниципалитетов к профилактике инфекций, имеющих международное значение, деятельности ЦГСЭН по реализации ФЗ «О защите прав юридических лиц и предпринимателей при проведении госконтроля (надзора)» и др.

1 апреля в салоне «Мотчаного» (Екатеринбург) состоится заседание «круглого стола» на тему: «Красота как бизнес»

1 апреля в 10:30 в салоне «Мотчаного» (ул. Бажова, 91) состоится заседание «круглого стола» на тему: «Красота как бизнес».

В заседании «круглого стола» примут участие представители органов власти, парикмахерских и косметологических салонов Екатеринбурга, ведущих рекламных агентств и др.


Другие материалы по теме: