Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий подписал постановление о введении новых цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги

1 апреля 2004 (12:05)

С 1 апреля начинают действовать новые цены и тарифы на жилищно-коммунальные услуги.

В целом тарифы в сфере ЖКХ повысились на 10%. Однако, как отмечают специалисты администрации города, изменение цен на рынке жилищных услуг осуществлено выборочно, в соответствии со сделанными расчетами.

По ряду жилищно-коммунальных позиций расценки остались на прежнем уровне, например, на вывоз твердых бытовых отходов. А на услуги по водоотведению, канализованию и содержанию лифтового хозяйства произошло снижение ранее действовавших тарифных показателей. Кроме того, жители города перестали оплачивать сбор на капитальный ремонт жилых домов. Так что, в целом, доля увеличения оплаты населением жилищно-коммунальных услуг изменилась незначительно.

Как сообщили в пресс-службе администрации города, «максимальную безболезненность тарифной реформы в Екатеринбурге будут обеспечивать и жилищные субсидии». В прошлом году на выплату жилищных компенсаций из городского бюджета было израсходовано 60 млн. руб. В этом году эта цифра значительно увеличена. Поэтому граждане, чьи жилищно-коммунальные расходы превышают 22% от совокупного дохода всех членов семьи, по-прежнему могут рассчитывать на возвращение части произведенных выплат за счет средств городского бюджета. Для одиноко проживающих пенсионеров и ветеранов компенсации будут выплачивать в случае, если их жилищно-коммунальные расходы превысили цифру в 12% от их месячного дохода.

Все остальные льготы по линии ЖКХ, действовавшие ранее на территории Екатеринбурга для других категорий проживающих в нем граждан, также остаются в силе.


Другие материалы по теме: